Регистрация иностранного лица в РФ со сроком посещения 8 дней

Здравствуйте! Иностранные граждане приезжают в РФ на срок 8 дней по приглашению. Они будут находится 4 дня у друзей в Петербурге и 4 дня в гостинице в Москве. Нужно ли им регистрироваться и где?

, Люсьена, г. Санкт-Петербург
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии в отношении иностранных граждан, находящихся в гостинице, представляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).

Уведомление направляется в орган миграционного учета принимающей стороной.

Поэтому в Петербурге регистрироваться не нужно, а в Москве регистрацию осуществит гостиница.

С уважением, Александр.

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. ИГ временно пребывающего обязаны поставить в течении 7 рабочих дней с момента прибытия на место временного пребывания или в течении 7 дней с момента въезда в РФ.
Сделать это должна принимающая сторона (гражданин РФ) прийдя лично в ФМС по месту регистрации или отправить уведомление о постановке на учет по месту пребыавния по почте и приложить копию своего паспорта, а также копию паспорта иностр.гражданина, копии миграц.карты, визы (если она на отдельном листе).

Если вдруг они в СПб будут находится у вас больше, лучше сделать. Гос.пошлина за это не взымается, с Вас возьмут только за отправку письма на почте.

Вообще 4 дня может без регистрации.

Что касается нахождения в гостинице в г.Москва, здесь по -другому: в случае нахождения ИГ в гостинице, не важно хотя бы один день, ответственноелицо от гостиницы обязано уведомить Федеральную миграционную службу, о том что у них временно пребывает иностранный гражданин (т.е. подать уведомление и соответственно копии вышеуказанных документов), а иностранному гражданину должны отдать на руки отрывную часть этого бланка уведомления («регистрацию») с подписью и печатью ответственного лица от гостиницы.

Желаю удачи. С наступающим Новым годом.

С Уважением, Лилия Зуева.

Мердан Бабаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соотв. со ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О миграционном учете иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия подлежит постановке на учет по месту пребывания.

В 8 календарных дней есть 6-7 рабочих дней. Соответственно иностранный гражданин в течении 8 дней пребывания может не регистрироваться.