Как исправить плохую кредитную историю, если банк неправомерно назначил долг?

Здравствуйте! Такая ситуация, брала кредит в банке, насчитали просрочку за 1 день -500 р. Кредит полностью погашен, но насчитан долг 4600р. Откуда? Непонятно. Был суд, который отклонил иск банка, но банк передал в Бюро кредитных историй тот долг. Теперь кредитная история плохая, не дают кредиты. Как я могу исправить кредитную историю?

, Света, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Она к сожалению не исправляется.

Вопрос неоднократно задавался и все ответы сводятся к тому что она не исправляется «плохая» информация удаляется через 10 лет автоматически

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь в Бюро с указанием не то, что судом начисление такого долга признано незаконным.

Если Бюро откажет Вам в исправлении кредитной истории, попробуйте обжаловать данный отказ в суде.

Возможно, Вам следует взять несколько не крупных кредитов и исполнить обязательства по их возврату надлежащим образом.

Исходя из ст. 821 ГК РФ:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Света
Клиент, г. Калининград

Добрый вечер!

Обращалась в Бюро кредитных историй. Сказали, что нужно обратиться в банк. Банк на уступки не идёт. Мелкие кредиты не дают из - за испорченной кредитной истории.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

На основании полученных данных из Бюро кредитных историй и предыдущего решения суда об отклонении иска банка подать иск в отношении банка с требованием признать действия банка не законными и обязать банк внести исправления в кредитную историю.