Должна ли я оплачивать услугу, если администратор неверно ее записал?

Записалась на процедуру. Администратор записала как на консультацию. Должна ли я платить деньги?

, Саша, г. Уссурийск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Зависит от того, была ли вам оказана услуга и была ли это та услуга, о которой Вы договаривались. Исходя из ст.779, 781 ГК РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Должна ли я платить деньги?
Саша

Здравствуйте

если вы воспользовались услугой в итоге- то должны оплатить, иной вопрос если отказались от услуги в до ее начала например.

сама по себе запись- ни вам, ни фирме- каких то обязательств не создает- только само оказание услуг.

при этом можно конечно обратиться в фирму чтобы провели внутреннее разбирательство почему так вышло, но пока на жалобу в роспотребнадзор например ситуация не особо тянет

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заключили договор оказания услуг? Или у Вас устная договоренность?

Вы вправе отказаться от его исполнения при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.