Как оформить дом в собственность на всех членов семьи, если земля в аренде?

Построили дом с использованием средств материнского сертификата, земля под строительство в аренде только на меня, а дом нужно оформить на всех членов семьи я муж и четверо детей.

Уточнение от клиента

В росреестре отказываются регистрировать, мотивируя это тем, что земля в аренде на одного, а дом хотим оформить на всех.

, Елена, г. Волгоград
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Лучше всего было бы выложить ответ Росреестра, тогда было бы намного проще ответить на Ваш вопрос. Формально лично я препятствий к регистрации дома не вижу. Видимо, есть какие-то детали, на которые указал государственный регистратор.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Документы на оформление дома сдали 10 дней назад, сегодня мне позвонили и попросили придти, отказа письменного не дают, на словах отвечают, что не могут пропустить документы, т.к. аренда только на меня, а дом я хочу оформить на всех. Т. е. надо было сразу оформлять договор аренды на землю на всех, это их ответ. Предлагают забрать весь пакет документов и оформить дом сначала на меня одну, а потом сделать дарственную на остальных в равных долях, ничего не поняла, что делать и на какие законы ссылаться? Почему сразу нельзя на всех оформить? И землю тоже оформлю на всех.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

правильно, сначала регистрирyете на себя дом, а затем соглашением определяете в нем доли всем во исполнение данного нотариального обязательства.