Как мне защищаться, если завели дело после прописки гражданина ДНР?

Я прописала к себе год назад гражданина ДНР, он у меня жил и работал, недавно он встретил девушку и стал встречаться с ней, и уже 3 месяца появляется у меня 1-2 раза в неделю, они собираются жениться, На меня как на принимающую сторону завели дело по ст, 322,2 Что мне делать? Как себя защитить? Я пенсионерка,Денег у меня нет Живу от пенсии до пенсии, Штраф если присудят , платить нечем, в тюрьму не могу, болею, Подскажите, как быть?

, Елена, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Обратитесь в суд и снимите этого гражданина с регистрационного учёта. А проверяющим поясните, что в момент регистрации он жил постоянно, а сейчас живёт у своей барышни, а Вы ничего не можете с этим поделать.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных
граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в
Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту
пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления
заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка
их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения
пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей
стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).