Как подать в суд на квартирантов, не оплативших коммунальные услуги и месяц проживания?

Добрый день. Квартиранты съехали, остался долг по коммуналке и за 1 месяц проживания. Договор аренды есть. Хочу подать на них в суд. Какими должны быть мои действия. Возможно ли вернуть долг, если они уехали в другой город?

, Дарья, г. Сочи
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика, адрес ответчика со всей вероятностью должен быть указан в договоре аренды. В зависимости от цены иска это может быть как районный суд так и мировой, если цена иска свыше 50 тысяч то районный в противном случае мировой. Кроме того при подаче иска вы должны будете оплатить госпошлину, размер который рассчитывается в зависимости от цены иска.