Необходимо найти ошибке в учете средств

Управляющий партнер юридической фирмы подвел итоги года:

0. На начало года у фирмы было 50 рублей и 1 доллар (курс 60 руб./долл.) на расчетном счете, включая 30 рублей, учтенных как резервный фонд фирмы, и 3 рубля фонда бонусов сотрудникам, нераспределенного в прошлом году.

1. Получено выручки 100 рублей и 3 доллара

2. Прямые затраты по проектам составили 11 рублей и 1 доллар

3. Операционные затраты фирмы без налогов составили 42 рубля.

4. Налоги, уплаченные в этом году по итогам прошлого, составили 20 рублей.

5. По условиям партнерского соглашения необходимо 10 процентов от чистой выручки учесть как увеличение резервного фонда и 5 процентов от чистой выручки как увеличение фонда бонусов сотрудникам. Поскольку фонды у фирмы учитываются в рублях, на день составления расчета курс был 50 руб./долл., партнер посчитал отчисления в фонды как 16,4 рубля и 8,2 рубля, соответственно. Считаем, что налоговая ставка равна 10 % от валовой выручки, чистая выручка также не включает прямые проектные затраты.

6. В конце года также было принято решение частично выплатить сотрудникам бонусы, потратив накопленный фонд бонусов на 50 %, то есть потратить 5,6 рублей.

7. Рассчитывая прибыль фирмы, которую надо будет выплатить партнерам, управляющий партнер взял текущую сумму на расчетном счете, вычел накопленные резервы, вычел сумму налога с выручки, а также затраты на выплату бонусов за этот год и получил расчетную величину 128,8 рубля. 120 рублей были поровну распределены между партнерами, а 8,8 рубля оставлены на текущие нужды фирмы.

8. Однако другой партнер поставил под сомнение правильность определения прибыли, указав, что если взять финансовый результат года (то есть из чистой выручки года дополнительно вычесть все операционные затраты периода), то получается 102 рубля, и где-то ошибка.

Вопрос: кто прав? где допущены фундаментальные учетные ошибки?

P.S. Первый партнер неправильно рассчитал прибыль и отчисления в фонды (250 - 61- 42- 20)= 127. Отчисления соответсвенно: 12,7 и 6,35

, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для своевременного исправления учетных ошибок требуется руководствоваться Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2010 N 63н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности“ (ПБУ 22/2010)», а также обращаться за помощью опытного бухгалтера или компании, специализирующейся на представлении бухгалтерских услуг.