Получу максимальную выплату, если ущерб машины составляет 100%?

Хонда аккорд 2005 год, 2.0л автомат, до ДТП состояние идеальное, ущерб 100% больше 400 тыс руб. Будет максимальная выплата или затоталят?

, Дмитрий, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Выплата по ОСАГО?

Если ущерб в размере действительной стоимость автомобиля, то могут признать тотальной и сделать выплату в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;