8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк отсудить дом, который мне продали, если бывшего владельца объявят банкротом?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос, моя тетя продала мне дом, спуст 5 месяцев, ко мне пришли работники банка и сообщили, что у нее кредит в 1,5 мил и она его не платит уже несколько месяцев. с тетей нет связи, видимо скрывается. и работники банка сообщили мне о том, что они хотят подавать в суд на то, что она банкрот и в таком случае дом перейдет банку. скажите возможно ли такое? я уточнила все моменты по поводу ее кредита, дом она отдавала не под залог, был выдан просто потребительский кредит.. Вопрос такой если прописать туда несовершенного ребенка поможет ли это делу. и второй вопрос.. банк ведь будет ссылаться на сделку мою и тети, а если я сделаю дарственную на свою маму?

Показать полностью
, Элина, г. Москва
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.Вы являетесь собственником имущества, а у Вас никаких правоотношений с банком не было. Единственное, что банк может сделать, это признать сделку мнимой в судебном порядке, если докажет, что по договору купли-продажи между Вами и тетей денежные средства не передавались. В таком случае произойдет реституция, дом будет возвращен тете и тогда на него может быть наложен арест в рамках возбужденного исполнительного производства (после вынесения решения суда 1 инстанции)

0
0
0
0
Антон Овчинников
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

В процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки должника за три года до принятия судом заявления о признании банкротом.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
моя тетя продала мне дом
Элина

Добрый день,

Другая жилая недвижимость у тети есть?

0
0
0
0
Мария Хребтова
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в процедуре банкротства имеется больше возможностей у кредиторов вашей тети для оспаривания сделок, совершенных ею в предбанкротный период, и возврата имущества, т.е. дома этого в конкурсную массу.

первый вопрос — за какую стоимость продан дом, занижена ли цена по сравнению с рыночной?

второй вопрос — о том, что это тетя ваша кто-то официально знает? по фамилиям это прослеживается?

третий вопрос — банкротство уже заведено? или только обещали?

вне банкротства никто не сможет вас лишить имущества и да, предпримите максимум действий страховки — прописка несовершеннолетних.

0
0
0
0
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В банкротстве сделка может быть оспорена. Но для оспаривания необходимы определенные доказательства: занижение стоимости; осведомленность стороны сделки о наличии у должника признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и др. Еще отмечу что сделки совершенные физ лицом без статуса ИП не могут быть оспорены по Закону о банкротстве, а только по ст.10 ГК РФ. Кроме того, если данная квартира являлась единственным жильем Вашей тети и иной квартиры также не имеется то сделку не оспорят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016