Должен ли я оплачивать управляющей компании за услуги содержания и текущий ремонт жилого помещения?

Подскажите пожалуйста! Являлся собственником доли квартиры и был прописан, но долю продал, но остался прописан. Должен ли я оплачивать управляющей компании, за услуги содержание и текущий ремонт жилого помещения; — капитальный ремонт. Или же заэти услуги должен оплачивать собственник жилого помещения?

, Ольга, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Бремя содержания имущества находящегося в собственности несет собственник

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Желаю удачи!