Как оформить имущественный вычет, если квартира куплена в 2009 году?

добрый вечер, можно ли оформить имущественный вычет , если квартира куплена в 2009 году (стоимость менее 2млн руб),собственник не работал на момент покупки. И можно ли оформить какой-либо вычет при покупки квартиры в ипотеку,долевое, с использованием материнского капитала.Спасибо заранее.

, Альбина, пгт. Кавалерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

главное чтобы сейчас доход был облагаемый по ставке 13%.

И можно ли оформить какой-либо вычет при покупки квартиры в ипотеку, долевое, с использованием материнского капитала

можно по подп.3 и 4 п 1 ст.220 НК, но за минyсом средств МК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.