Можно ли отделаться штрафом без выдворения при небольшой просрочке миграционной карты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если миграционная карта просрочена на 15 дней, можно ли отделаться штрафом без выдворения?

, Анастасия, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.18.8 КОАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В последнем случае выдворения не избежать

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Возможен ли добровольный выезд из страны при просроченной миграционке? При условии оплаты штрафа

Конечно возможен, если такое решение примет суд