На кого подать в суд, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Подскажите как быть: произошло дтп, у виновника нет полиса осаго (по договору купли продажи нет 10 дней с момента покупки), он официально не трудоустроен, автомобиль оформлен на его родственницу. На кого стоит подавать иск в суд? Данных о материальном положении виновника не имею. Оценка ущерба в независимой экспертизе составила около 40 тыс. рублей. У моего автомобиля еще не кончилась гарантия. Можно ли подавать иск на собственника автомобиля?

, Антон, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, Вам следует подавать иск на причинителя вреда, то есть на то лицо, которое в момент ДТП находилось за рулем и виновно в причинении вреда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В суд Вы подаете на непосредственного виновника ДТП.

Статья 1079

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, п
одлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

,

Данных о материальном положении виновника не имею.
Антон

Это не играет никакой роли поскольку имущественное положение виновного лица не является основанием для освобождение или наоборот возложения на него обязанности возместить вред.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

На виновника ДТП, но можно и владельца ТС привлечь к субсидиарной ответственности если конечно Вы сможете доказать, что они родственники и договор был мнимой сделкой с целью уйти от взносов страхования. Эффективность в этом деле может добавить система «безопасный город». Видеокамеры фиксируют гос. номера ТС и координаты ее передвижение с датой и местом. И даже если на видео не видно лица можно к этому провести проверку принадлежащего участнику ДТП сотового телефона на предмет мониторинга нахождения в координатах фиксации ТС видеокамерами. Без полиции здесь не обойтись, но такие претенденты в практике были.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то возместить ущерб должен виновник. Он может возместить его в добровольном порядке. Для этого нужно заказать независимую экспертизу ТС. Виновник ДТП имеет право присутствовать при осмотре автомобиля. Для этого нужно предупредить виновника ДТП (желательно телеграммой) о том когда будет произведен осмотр авто экспертом.

Затем состаляется досудебная претензия виновнику ДТП без ОСАГО. В претензии указываютсявсе требования пострадавшего о возмещении ущерба также к претензии прикладывается калькуляция и результаты экспертизы.

Срок ответа на претензию 10 дней.

Если виновник ДТП без ОСАГО не согласен возмещать ущерб в добровольном порядке, то подается исковое заявление в суд.

В суде Вы имеете право требовать возместить следующие убытки:

--моральный вред

— материальный ущерб

— ущерб жизни и здоровью участников аварии

— утраченную стоимость авто

— судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и пр.)