8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого подать в суд, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте. Подскажите как быть: произошло дтп, у виновника нет полиса осаго (по договору купли продажи нет 10 дней с момента покупки), он официально не трудоустроен, автомобиль оформлен на его родственницу. На кого стоит подавать иск в суд? Данных о материальном положении виновника не имею. Оценка ущерба в независимой экспертизе составила около 40 тыс. рублей. У моего автомобиля еще не кончилась гарантия. Можно ли подавать иск на собственника автомобиля?

, Антон, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, Вам следует подавать иск на причинителя вреда, то есть на то лицо, которое в момент ДТП находилось за рулем и виновно в причинении вреда

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В суд Вы подаете на непосредственного виновника ДТП.

Статья 1079

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, п
одлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

,

Данных о материальном положении виновника не имею.
Антон

Это не играет никакой роли поскольку имущественное положение виновного лица не является основанием для освобождение или наоборот возложения на него обязанности возместить вред.

0
0
0
0
Евгений Редько-Лучшев
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

На виновника ДТП, но можно и владельца ТС привлечь к субсидиарной ответственности если конечно Вы сможете доказать, что они родственники и договор был мнимой сделкой с целью уйти от взносов страхования. Эффективность в этом деле может добавить система «безопасный город». Видеокамеры фиксируют гос. номера ТС и координаты ее передвижение с датой и местом. И даже если на видео не видно лица можно к этому провести проверку принадлежащего участнику ДТП сотового телефона на предмет мониторинга нахождения в координатах фиксации ТС видеокамерами. Без полиции здесь не обойтись, но такие претенденты в практике были.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый вечер! если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то возместить ущерб должен виновник. Он может возместить его в добровольном порядке. Для этого нужно заказать независимую экспертизу ТС. Виновник ДТП имеет право присутствовать при осмотре автомобиля. Для этого нужно предупредить виновника ДТП (желательно телеграммой) о том когда будет произведен осмотр авто экспертом.

Затем состаляется досудебная претензия виновнику ДТП без ОСАГО. В претензии указываютсявсе требования пострадавшего о возмещении ущерба также к претензии прикладывается калькуляция и результаты экспертизы.

Срок ответа на претензию 10 дней.

Если виновник ДТП без ОСАГО не согласен возмещать ущерб в добровольном порядке, то подается исковое заявление в суд.

В суде Вы имеете право требовать возместить следующие убытки:

--моральный вред

— материальный ущерб

— ущерб жизни и здоровью участников аварии

— утраченную стоимость авто

— судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и пр.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск?
142471/24/77033-ИП от 22.04.2024 Исполнительный лист от 29.03.2024 № ФС 044161687 ЗЮЗИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД - как мне узнать, кто подал иск? На сайте ФСПП нет такой информации. Добрый день.
, вопрос №4101793, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.12.2016