Возьмут в армию Украины иностранного гражданина?

Здравствуйте! Если я как иностранный гражданин приеду на пмж на украину меня могут взять в украинскую армию?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы как иностранный гражданин не подлежите призыву в ВСУ.

Статья 2. ЗАКОНА УКРАИНЫ от 25 марта 1992 года №2232-XII О воинской обязанности и военной службе

1. Военная служба является государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, связанной с обороной Украины, ее независимости и территориальной целостности. Время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы.
2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами Украины — в добровольном порядке (по контракту) или по призыву;
иностранцами и лицами без гражданства — в добровольном порядке (по контракту) на должностях, подлежащих замещению военнослужащими рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных Сил Украины.