Нужно ли платить налог с прибыли от продажи подаренной бабушкой машины?

Добрый вечер! Мой отец купил новый автомобиль в 2011 году. Пользовался им сам, но оформлена машина была на бабушку. Летом отец умер. Сейчас бабушка хочет подарить машину мне. Вопрос: как это лучше оформить, дарственной или договором купли-продажи? И если я в дальнейшем продам эту машину менее, чем через 3 года, нужно ли будет платить налог? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А если все-таки заключить договор купли-продажи, я же смогу продать этот автомобиль за ту же цену, что укажем в договоре, или меньше. Насколько я понял, в таком случае налог платить не нужно независимо от срока владения? Или я ошибаюсь?

, Рустам, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

Сейчас бабушка хочет подарить машину мне
Рустам

Вполне может подарить. Сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Вопрос: как это лучше оформить, дарственной или договором купли-продажи?
Рустам

Лучше оформить договором дарения, так как согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ подарок от близкого родственника или члена семьиосвобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

— супруги;
— родители (в том числе усыновители);
— дети (в том числе усыновленные);
— бабушка, дедушка; — внуки;
— братья и сестры (полнородные и неполнородные).

И если я в дальнейшем продам эту машину менее, чем через 3 года, нужно ли будет платить налог?
Рустам

Если автомобиль находится в собственности продавца менее 3 лет, налог платить нужно.