При возбуждении уголовного дела на физическое лицо, могут ли арестовать брокерский счет?

Было возбуждено дело в ОБЭП иПК , на директора несколько юр лиц ,в рамках этого дела был заблокирован р/с на предприятии фигуранте, директор на допрос не явился и уехал из страны, вопрос в том могут ли правоохранительные органы заблокировать , брокерские счета, личный счет в банке и р/с в банке на юридическое лицо , которое не являеться фигурантом в данном деле.

Спасибо

, Роман, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Личный счет руководителя заблокировать могут. Что касается юридического лица, то поскольку возбудили уголовное дело по экономической статье, то решение о блокировки счета должно быть оформлено постановлением следователя. На месте представителя юридического лица, я бы взял копию данного постановления и обжаловал в вышестоящий орган или в суд. С другой стороны, если директор совершал преступления посредством счета юридического лица, то такое постановление вряд ли отменят. Нужна более полная информация по делу.

Роман
Клиент, г. Москва

Добрый вечер ,Роман. А брокерский счет тоже могут закрыть?

Не закрыть, а скорее заблокировать (арестовать) в том случае, если данный счет использовался для совершения преступления, например. Если нет, то обжалуйте.