Расчет ущерба при хищении без учета НДС

Добрый день! Совершил хищение с места работы. Газонная трава. Был осужден. Вернул часть суммы похищенного. Работодатель пытается получить с меня сумму за товар по его продажным ценам. Правомерно ли это. По себестоимости он не хочет получать возмещение. Так-же он хочет получить с меня якобы заплаченный НДС. Хотя я прочитал, что НДС ему должен был быть возвращен. Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет это незаконно. Расчет ущерба проводится по закупочным ценам. Размер ущерба определяется в обязательном порядке при всех формах хищениях, в том числе при кражах. В обвинительном заключении (акте) обязательно указывается точная сумма. Так что платить Вы должны сумму не превышающую указанной в заключении/акте. Если руководитель обратиться в суд для принудительного взыскания, то вероятность взыскания нулевая. Можете не беспокоится.