8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 2016 году получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2011 году?

Квартира была куплена в 2011 году за наличный расчет. Официально до этого и после не работала. Щас с июня 2016 года работаю официально. Смогу ли я вернуть 13% от стоимости квартиры? И как вернуть?

, Ира, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

можете раз появился доход облагаемый по ставке 13%. в 2017 годy подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля с приложением договора, выписки из ЕГРП и подтверждения передачи денежных средств, справки 2-НДФЛ.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Из содержания данных положений ст. 220 НК РФ вытекает, что в объем
имущественного налогового вычета могут включаться различные расходы
гражданина, связанные с приобретением объекта недвижимости и возникающие
не единовременно. При этом не является повторным вычет, заявленный в
отношении одного объекта недвижимости, но применительно к разным
затратам, входящим в состав фактических расходов на его приобретение.
При этом уменьшение налоговой базы на данный вычет может производиться
только начиная с того налогового периода, в котором возникло право на
такой вычет.

Вам необходимо в ИФНС подать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год, (можно в течение 3 лет), где указать все Ваши данные и потраченные на приобретение недвижимости суммы. После сдачи в ИФНС декларации, в течение 4 месяцев вычет поступит Вам на указанный в заявлении счет.
Однако, к декларации необходимо будет приложить копии правоустанавливающих и платежных документов. Сейчас подтверждение права собственности служит выписка из ЕГРП. Ее можно получить в Управлении Росреестра, либо через его сайт, либо через сайт Госуслуги. Подробности порядка подачи декларации можно узнать в местной ИФНС у консультанта на входе, там же получить необходимый пакет составляющих декларации 3-НДФЛ для заполнения. Но разобраться самостоятельно в заполнении без профильного образования или навыков будет довольно трудно. Также Вы можете обратиться в соответствующую фирму, которая оказывает такие услуги, там все расскажут и сделают быстро, примерно за 500 руб. без шума и пыли, могут сами и в ИФНС направить.
Также можно заполнить самостоятельно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», дистрибутив которой и порядок установки размещены на сайте ФНС России в одном архиве. Если справитесь с установкой, то заполнить декларацию будет нетрудно. Но для облегчения задачи там же скачайте программу «Декларация 2016» и заполните в ней свои данные. Однако, разобраться во всем придется. Загрузите сформированный файл с Вашими данными с «Декларации 2016» в программу «Налогоплательщик ЮЛ», затем программа сформирует необходимые листы 3-НДФЛ для распечатки и подписи.

Вычет за первый рабочий 2016 год получите в 2017 году, и так далее до полного возвращения НДФЛ в расчетной для Вас сумме. Пропуск срока не имеет значения, так как ранее обращаться за имущественным вычетом не имело смысла, поскольку Вы не работали и не являлись плательщиком НДФЛ, то есть вычитать вычет было неоткуда.

0
0
0
0
Андрей Асташкин
Андрей Асташкин
Юрист, г. Москва

Обратитесь в налоговую или поищите в интернете письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
Здравствуйте,отец подписал контракт на сво на год, можно ли через год его расторгнуть по возрасту, через пол года ему исполняется 60 лет?
, вопрос №4099656, Юлия, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.12.2016