Как доказать, что я сдавала золото на скупку в ломбард?

Пришла в ломбард сдать золото. Решила не оставлять в залог, а сдать навсегда. Получила сумму за сданное золото, однако работник ломбарда оформил мне залоговый билет. На вопрос: "Почему вы оформили залоговый билет, ведь мы не оставляем своё золото в залог, а сдаём его", мне ответили: "Мы оформляем залоговые билеты и на операцию залога, и на скупку".

Сдавала золото 28 ноября. 27 декабря пришло уведомление, что я должна заплатить сумму предоставленного залога и проценты за хранение золота в ломбарде. Является ли такое поведение ломбарда законным? Как я могу доказать, что сдавала на скупку, с не в залог, если мне выписали залоговый билет? Или стоит заплатить сумму процента? Кто виноват в этом случае? Работник ломбарда, который выдал не тот документ или я?

, Калерия Дорджиева, г. Элиста
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поведение ломабарда законно, он обязан вам выслать такой документ, так как ваша вещь находится в залоге. Работник ломабарда вам выдал правильный документ и поступил строго в соответствии в законом.

Деятельность ломбардов сети осуществляется в соответствии с Федеральным законом о ломбардах от 19 июля 2007 года N196-ФЗ. В соответствии с ним залогодатель получает залоговый билет, в котором указана вся необходимая информация для получения залога и возмещения полученной ссуды.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами

Согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.11.2007) «О ломбардах» даже если заем в срок не был погашен, заложенное имущество еще в течение целого месяца (так называемого льготного периода) будет храниться в ломбарде, и заемщик может выкупить свой залог. В последующем ломбард имеет право реализовать невостребованные залоговые вещи на основании исполнительной надписи нотариуса, если иное не указано в договоре займа. Реализация (продажа) заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов. Продажа осуществляется с учетом особенностей продажи отдельных видов товара.

bfmac.com