8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я сдавала золото на скупку в ломбард?

Пришла в ломбард сдать золото. Решила не оставлять в залог, а сдать навсегда. Получила сумму за сданное золото, однако работник ломбарда оформил мне залоговый билет. На вопрос: "Почему вы оформили залоговый билет, ведь мы не оставляем своё золото в залог, а сдаём его", мне ответили: "Мы оформляем залоговые билеты и на операцию залога, и на скупку".

Сдавала золото 28 ноября. 27 декабря пришло уведомление, что я должна заплатить сумму предоставленного залога и проценты за хранение золота в ломбарде. Является ли такое поведение ломбарда законным? Как я могу доказать, что сдавала на скупку, с не в залог, если мне выписали залоговый билет? Или стоит заплатить сумму процента? Кто виноват в этом случае? Работник ломбарда, который выдал не тот документ или я?

Показать полностью
, Калерия Дорджиева, г. Элиста
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Поведение ломабарда законно, он обязан вам выслать такой документ, так как ваша вещь находится в залоге. Работник ломабарда вам выдал правильный документ и поступил строго в соответствии в законом.

Деятельность ломбардов сети осуществляется в соответствии с Федеральным законом о ломбардах от 19 июля 2007 года N196-ФЗ. В соответствии с ним залогодатель получает залоговый билет, в котором указана вся необходимая информация для получения залога и возмещения полученной ссуды.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами

Согласно Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.11.2007) «О ломбардах» даже если заем в срок не был погашен, заложенное имущество еще в течение целого месяца (так называемого льготного периода) будет храниться в ломбарде, и заемщик может выкупить свой залог. В последующем ломбард имеет право реализовать невостребованные залоговые вещи на основании исполнительной надписи нотариуса, если иное не указано в договоре займа. Реализация (продажа) заложенного имущества производится путем продажи с публичных торгов. Продажа осуществляется с учетом особенностей продажи отдельных видов товара.

bfmac.com

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 27.12.2016