8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности людей, которые украли моего кота?

Добрый день!

У меня был украден кот, узнали местоположение ,куда его вывезли, нашли. Знаем, кто украл его. Возможно ли привлечь этих людей к ответственности?

, Анастасия Кургузкина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ст. 158 УК РФ. А также, в соответствии со ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях:
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да, это такое же ваше имущество, вы вправе его оценить и их привлекут за хищение(вероятно кража)ст.158 УК РФ

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Возможно ли привлечь этих людей к ответственности?
Анастасия Кургузкина

Возможно. Обратитесь в полицию с заявлением о краже. Для Вас кот -член семьи, а по закону — это имущество, со всеми вытекающими последствиями

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Можно обратиться и в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Правда, есть риск, что кота спрячут или куда-нибудь увезут.

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Обратитесь в полицию с заявлением, если отказывается Вам вернуть кота вы должны доказать что это именно ваш кот. (например клеймо, чип, по особым предметам окрас )

С Уважением

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кот — это имущество, таким образом, «вывоз» кота может быть квалифицирован, как хищение имущества. Все зависит от стоимости кота и того, как его вывезли. Если кот стоит менее 2,5 тысяч — это административное правонарушение, если больше — уголовное.
Кроме того, если кот был в ошейнике/гулял на Вашей территории — то можно говорить о том, что похитители знали, что кот чужой. Если же кот был на свободном выгуле на улице, похитители могут сказать, что нашли его (соовтетственно, умысла на хищение не было, наоборот, вроде как спасали потеряшку).

В любом случае имеет смысл обратитсья в полицию, а потом с сотрудниками съездить к людям, которые удерживают Вашего котика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности, человека-который угрожал на меня натравить своих
Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он крича мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
, вопрос №4069205, Анатолий, г. Южноуральск
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Нотариат
Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах
Здравствуйте. Выхожу замуж за достаточно обеспеченного человека. Его бывшая жена грызла его ради делёжки ! Это тема для него очень болезненная. Чтобы между нами не было никаких подобных проблем, я предложила перед свадьбой заключить брачный договор... он категорически отказался! Возможно ли без него заключить брачный договор, где будет только один пункт- что я не претендую на его имущество ни при каких обстоятельствах!? Сколько это стоит..? И где это сделать? Спасибо.
, вопрос №4068609, Мари, г. Курск
Уголовное право
Возможно ли посадить человека со слов ребенка
Возможно ли посадить человека со слов ребенка
, вопрос №4067022, Сауле, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи?
Здравствуйте, мой вопрос касается ДДУ (договор прикреплен), а именно: 1. в п. 1.1.1 указана характеристика квартиры с общей площадью 76.66 кв.м с указанием площадей комнат и помещений, в том числе площадь лоджии/балкона с учетом понижающего коэффициента равна 1,95 кв.м. 2. п. 1.1.2 указано в каком состоянии передается квартира, в том числе указано, 1.1.1.4 - без перегородок (без стен) 3. п. 3.3 указано, что цена договора может измениться в результате обмеров. Прошу разъяснить несколько моментов по обозначенным мною пунктам. Мои вопросы следующие: 1. если в п.1.1.1 указан не правильный коэффициент, так как фактически вместо лоджии построен балкон выходящий за фасад здания (тех.план идет к ДДУ), и согласно определениям норм, является таковым. в ДДУ должен был применяться понижающий коэффициент равный 0,3 для балконов, вместо 0,5 как в договоре. Возможно ли это оспорить? 2. если в 1.1.1.4 указано без перегородок, но на тех. плане указаны перегородки, то должен ли Застройщик построить эти перегородки для соответствия проектной документации? 3. Обмер БТИ квартиры проходил в отсутствии перегородок ,что повлияло на увеличение квадратных метров. Отличается на 0,74 от заявленной ранее площади. Ведь толщина стены, кирпича или блока, занимает определенную площадь, что влияет всю площадь квартиры. Возможно ли это оспорить до подписания акта приема передачи? И могу ли я подписать акт приема-передачи, если я не заплатил Застройщику разницу за увеличение квадратных метров? спасибо.
, вопрос №4066759, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.12.2016