Возможно ли привлечь к ответственности людей, которые украли моего кота?

Добрый день!

У меня был украден кот, узнали местоположение ,куда его вывезли, нашли. Знаем, кто украл его. Возможно ли привлечь этих людей к ответственности?

, Анастасия Кургузкина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ст. 158 УК РФ. А также, в соответствии со ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях:
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

да, это такое же ваше имущество, вы вправе его оценить и их привлекут за хищение(вероятно кража)ст.158 УК РФ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Возможно ли привлечь этих людей к ответственности?
Анастасия Кургузкина

Возможно. Обратитесь в полицию с заявлением о краже. Для Вас кот -член семьи, а по закону — это имущество, со всеми вытекающими последствиями

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Можно обратиться и в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Правда, есть риск, что кота спрячут или куда-нибудь увезут.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Обратитесь в полицию с заявлением, если отказывается Вам вернуть кота вы должны доказать что это именно ваш кот. (например клеймо, чип, по особым предметам окрас )

С Уважением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кот — это имущество, таким образом, «вывоз» кота может быть квалифицирован, как хищение имущества. Все зависит от стоимости кота и того, как его вывезли. Если кот стоит менее 2,5 тысяч — это административное правонарушение, если больше — уголовное.
Кроме того, если кот был в ошейнике/гулял на Вашей территории — то можно говорить о том, что похитители знали, что кот чужой. Если же кот был на свободном выгуле на улице, похитители могут сказать, что нашли его (соовтетственно, умысла на хищение не было, наоборот, вроде как спасали потеряшку).

В любом случае имеет смысл обратитсья в полицию, а потом с сотрудниками съездить к людям, которые удерживают Вашего котика.