Должна ли оплачиваться стажировка, оформленная по ТК, если я увольняюсь?

Неделю назад устроилась на стажировку в кофейню. Стажировку обещали оплачиваемую, каждую смену количество отработанных мною часов заносилось в специальный бланк. Так сложилось, что под конец стажировки я решила уволиться. Задала директору вопрос об оплате (всё-таки была потрачена неделя моего времени). Директор ответил: "Стажировка оплачивается только в том случае, если сотрудник остаётся на должности".

Трудовой договор был подписан за несколько дней до моего выхода на первую смену.

Имею ли я право требовать оплату при расторжении трудового договора?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, Вы имеете все права и гарантии работника.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если с Вами в работодатель заключил трудовой договор и обязан заплатить за время стажировки заработную плату пропорционально отработанному времени.

С Уважением

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы выполняли трудовые обязанности, то в Вашей ситуации имела место не «стажировка» в том смысле, когда студенты приходят и смотрят, что и как, а полноценная работа, которая должна оплачиваться по ТК РФ. В силу ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, работодатель обязан платить Вам заработную плату за время Вашей работы. Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по данному факту.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Кристина, приветствую!

В дополнение к ответам коллег, само понятие стажировки всегда связано с производственным обучением. Однако, в Вашем случае, Вас приняли на работу и установили испытательный срок, который работодатель некорректно назвал стажировкой. И в случае стажировки, и в случае испытательного срока, Вы являетесь работником организации и работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату.

С уважением.