Задайте вопрос юристу
316 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Чем регламентируются условия составления расписания для учителя?

Имеет ли право администрация делать окна учителю в течении трудовой недели? Моя часовая нагрузка 21 час. Школа работает в две смены. В 1 сене у меня нагрузка 12 часов, вторая сенна - 9 часов. Есть классное руководство в 6 классе, класс учится во вторую смену. Если имеют право, то по возможности статьи и законы на которые можно ссылаться.

Олена
г. Уссурийск
27 декабря 2016, 10:20,
вопрос №1486453

Здравствуйте, Олена!

Требованию к расписанию установлены только по отношению к ученикам.

Приложение 3
к СанПиН 2.4.2.2821-10
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСПИСАНИЮ УРОКОВ
Список изменяющих документов
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного
санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10 — 12 часов. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма.
Поэтому в расписании уроков для обучающихся начального общего образования основные предметы должны проводиться на 2 — 3-х уроках, а для обучающихся основного общего и среднего общего образования — на 2, 3, 4 уроках.
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
Неодинакова умственная работоспособность обучающихся в разные дни учебной недели. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в начале (понедельник) и в конце (пятница) недели.
Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. На эти дни в расписание уроков включаются предметы, соответствующие наивысшему баллу по шкале трудности (таблица 1, 2, 3 настоящего приложения) либо со средним баллом и наименьшим баллом по шкале трудности, но в большем количестве, чем в остальные дни недели. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2 — 4 уроках в середине учебной недели.
Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.
При составлении расписания уроков для обучающихся начальных, средних и старших классов необходимо пользоваться таблицами 1 — 3, в которых трудность каждого учебного предмета ранжируется в баллах.
Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.
При правильно составленном расписании уроков наибольшее количество баллов за день по сумме всех предметов должно приходиться на вторник и (или) среду.
27 декабря 2016, 16:38
0
0
Имеет ли право администрация делать окна учителю в течении трудовой недели? Моя часовая нагрузка 21 час. Школа работает в две смены. В 1 сене у меня нагрузка 12 часов, вторая сенна — 9 часов. Есть классное руководство в 6 классе, класс учится во вторую смену. Если имеют право, то по возможности статьи и законы на которые можно ссылаться.
Олена

Добрый день!

Не только к ученикам, коллега, по сути вопроса!

Олена, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Удачи Вам!

28 декабря 2016, 11:21
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20