Как подать в суд на МФО, если сумма долга постоянно растет, хотя была оформлена рассрочка?

Доброе утро! 16.11.2016 года взяла займ онлайн в мфо кредито 24, договор подписан через смс на руках его нет. Сумма займа 11300 . За три дня до срока оплаты займа я написала в мфо письмо с просьбой отсрочить платёж на несколько дней в связи с Фин проблемами. Мне ответили что отсрочки не будет!!! Можно оформить рассрочку после 3 штрафа. 22.12.2016 года я оплатила 14563 рублей МФО мне выставили платёж на 18600. Я попросила на остаток суммы оформить рассрочку. А дальше началось- сумма графика правильная а сумма соглашения на весь займ который я выплатила. Звоню обещают помочь проходит время и опять тишина. Кидали меня от спец. К спец. С 23.12.2016 года долг вырос до 5600 рублей на 22 он составлял 4950 рублей. Приходят письма на электронку чтобы я оплатила или продлила займ?!!!! О рассрочке ни слова. Как будто я общаюсь с призраками. На тел не отвечают. Как мне быть?

, Ирина, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Предоставлять рассрочку или отсрочку они не обязаны.

Если Вы считаете что условия договора в том числе в части процентов кабальные, вы можете подать иск о признании договора недействительным.

Гражданский кодекс
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Можно оформить рассрочку после 3 штрафа.
Ирина

могу пояснить что это значит: в данной МФО после 3-х просроченных платежей перестают начисляться проценты и сумма долга фиксируется. Учитывая что долг больше не растет клиентам говорят что на их задолженность оформлена «рассрочка». Фактически же клиентам просто дают возможность оплатить долг не доводя проценты до «кабальных»

Кидали меня от спец. К спец
Ирина

скорее всего это связано с графиком работы специалистов: он или гибкий или что-то типа 2 через 2 и в день вашего обращения вы общались не с тем специалистом что в прошлый раз

С 23.12.2016 года долг вырос до 5600 рублей на 22 он составлял 4950 рублей.
Ирина

проценты на ваш долг не начисляются, а вот штрафы видимо продолжают

Как мне быть?
Ирина

ответить с юридической точки легко: ждать суда, но когда это будет и как вырастет долг — неизвестно. Как вариант: самой позвонить, но не на телефон службы взыскания — они редко отвечают на звонки — а на горячую линию и попросить их перевести вас на руководителя отдела или службы взыскания, возможно это окажется адекватный работник и вы все-таки придете к какому-то решению без суда