Налоговый вычет за квартиру во второй раз

Добрый день. Вопрос по возврату налогов по приобретенной недвижимости...

Можно ли получить вычеты за квартиру 2 раз.

Купили 2-ку за 2 млн. руб.( 2 собственника по 50 % - супруга и я).

Ранее, в 2010 году купили также с супругой 1-шку (доли также по 50%) за 1 млн. руб - получали по ней вычеты...

Теперь хотим получить вычеты за 2-шку. подходим ли мы?

, Петр,
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр. К сожалению вычет можно получить только 1 раз.

Вопрос: Об имущественном вычете по НДФЛ при приобретении в 2013 г. квартиры с привлечением кредитных средств, если в 2008 г. получен вычет при строительстве жилого дома.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 декабря 2016 г. N 03-04-05/75278
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2008 году налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство жилого дома. В 2013 году налогоплательщик приобрел квартиру с привлечением кредитных средств.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Кодекса, не допускается. Поэтому по квартире, приобретенной в 2013 году, имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц не предоставляется.
Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА