Документы для банка при залоге оборотных средств

Какие документы необходимо в обязательном порядке запросить (банку) у заемщика (залогодателя) при залоге товаров в обороте, а именно продуктов питания (креветки, кукуруза, шоколадки, горошек...)? и необходимо ли провести выездную проверку, может быть инвентаризацию (в том числе с участием сотрудников банка, или в их присутствии), чтобы снизить риски по залогу..

, Лейла, г. Махачкала
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

стандартный перечень: 1. Перечень товарно-материальных ценностей, передаваемых в залог, в балансовых ценах.2. Справка об отсутствии/наличии обременения на закладываемый товар в произвольной форме.3. Документы, подтверждающие право собственности на товар:- Договоры (соглашения, контракты) с приложениями и спецификациями;- Платежные документы, подтверждающие факт оплаты по указанным договорам;- Документы, подтверждающие поступление и наличие товара: накладные, счет-фактуры, акты приема-передачи товара и т.д.;- Государственные таможенные декларации с отметкой о растаможивании (при импорте товара).4. Выборочно сертификаты соответствия, удостоверения качества;5. Договор аренды на складские помещения, где хранится товар или документы, право собственности на помещения. Платежные документы по оплате арендуемых площадей за последние 3 месяца;6. Справка по товарообороту за предыдущие 6 месяцев или оборотно-сальдовая ведомость по соответствующим счетам;7. Договор страхования, страховой полис (если товар застрахован);8. Действующие договора залога с приложениями.

При этом рекомендую Вам особо ответственно отнестись к изучению вопроса о сроке годности товара — он должен истекать позднее истечения срока действия договора, также в договоре можете прописать условие, согласно которому товары, которые утратят годность в течении срока действия договора подлежат заменены на те, срок годности по которым не истек