Стоматологические услуги

Добрый день помогите пожалуйста в непростой ситуации! Решила установить виниры на зогу улыбки , выбирала где подешевле ( что оказалось зря) то что я выбрала оказалась простой частной клиникой без ассистентов без кассового аппарата и сплошной антисаниторией. Просто арендованое место где стоит стоматологтческое кресло , ни карточек ни истории лечения зуба нет НИЧЕГО! Все на обум методом тыка .в мое первое посещение под анестезией мне сотчили зубы под пеньки я конечно была в шоке ( без снимков и ренгенов) . Одел мне временгые зубы и сказал ддать звонка . И вот здесь все началось .... адские боли невозможно было ни есть ни пить да и жить было невозможно без сильных обезбаливаюших ! Во второе посещение доктор поставил мне вириры и скащал что через три дня боли пройдут ... но становилось только хуже и уже было просто невозможно!!!! Доктор пригласил меня к себе и решил что нужно удалять нервы ( что привело меня в шок ) так ка болела вся верхняя челюсть и он мне не верил что болят все зубы он решил удалять нерв по одномк зубу в каждое посещение . Через два месяца все нервы были удалены . Теперь болей нет но есть я не могу . Кусать не могу жевать не могу . Хотелось бы конечно веинуть все саои зубы но это невозможно . Остаются только попробовать хотябы вернуть часть денег . Еще он мне сделал композитные виниры га нижнюю челюсть которые все через месяц пообломались . Помогите возможен ли возарат денег , если нет ни чеков ни документов .....

, Юлия, г. Тюмень
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Деньги можно вернуть, по практике суды возвращают зачастую даже в полном объеме. В связи с некачественно оказанной услугой подавайте претензию в стоматологию, в ней ссылайтесь на ст.4, 18, 27-29 Закона РФ 2300-1 «О защите прав потребителей». В случае отказа удовлетворении Ваших требований в 10 дневный срок с момента вручения претензии, с 11 дня начинает капать 3 процентная неустойка за каждый день просрочки и судом присуждается 50% штрафа за неудовлетворение требований в досудебном порядке
И да, в ст.18 ЗоЗПП четко указано, что отсутствие чеков не является основанием для предъявления требований продавцу.
Удачи Вам в решении ситуации и с наступающими праздниками!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия.

Дополню коллегу.

Напишите заявление в прокуратуру и органы полиции. Наверняка, данный кабинет не лицензирован.

В заявлении в органы полиции укажите, что лицензия отсутствует и Вашему здоровью причинен вред. Степень вреда должна быть установлена в рамках рассмотрения Вашего заявления. С этими материалами Вам будет проще обращаться в суд с требованием о компенсации морального вреда и вреда здоровью.