Могу ли я прописать мужа в своей доле квартиры, без согласия мамы?

Здравствуйте, у нас трехкомнатная квартира. В долях по зелёнке я 1/4 и моя мама 3/4. Могу ли я без её согласия на своей доле прописать своего мужа?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, только с согласия

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Распоряжение таким жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов должно осуществляться совместно, всеми собственниками. Если согласия нет — то установить режим пользования таким объектом возможно только в судебном порядке.

Ваши «доли» — понятие довольно абстрактное и к практическому распоряжению имуществом отношение имеют опосредованное. Нет некой конкретной 1/4 доли, которая принадлежит вот прям Вам. Поэтому она и общедолевая.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу ли я без её согласия на своей доле прописать своего мужа?
Ольга

Здравствуйте, Ольга!

Прямого ответа на ваш вопроса в законодательстве нет.

Согласно разъяснениям, данным в В ПС" Консультант Плюс" — не можете.

Отдельного внимания заслуживает вопрос о возможности вселения легатарием в занимаемое им жилое помещение своих членов семьи. Например, у легатария может быть супруг(-а), родные дети (как совершеннолетние, так и несовершеннолетние), другие родственники, которых он, естественно, может захотеть поселить в занимаемом им жилом помещении с целью проживания единой семьей. Но есть ли у легатария такое право? Прямого ответа на этот очень важный вопрос отечественное законодательство, к сожалению, не содержит. Однако прямое предписание о том, как следует поступать в подобной ситуации применительно к отношениям «собственник жилого помещения — член семьи собственника жилья», содержится в настоящее время в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» <6>. В п. 12 указанного Постановления по интересующему нас вопросу даются следующие разъяснения. «Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что ч. 2 ст. 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также ч. 1 ст. 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение».
— <6> Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. N 9.
Несмотря на то что данное разъяснение относится к модели «собственник жилья — член семьи собственника», на наш взгляд, его в порядке аналогии закона допустимо применять к отношениям «собственник жилого помещения — отказополучатель». Иными словами, отказополучатель по общему правилу не имеет права на вселение в жилое помещение своих членов семьи (более мягко можно было бы сказать, что отказополучатель имеет право поселить в занимаемом им жилом помещении членов своей семьи, но с обязательного согласия на такое вселение собственника (всех сособственников) жилого помещения). Единственное исключение — родные (в том числе усыновленные) несовершеннолетние дети отказополучателя. Их он имеет право вселить, не получая на это чьего-либо разрешения, согласия или одобрения.
Наконец, отказополучатель имеет право в любой момент отказаться от своего права проживания. Такой отказ может выражаться как в снятии с регистрационного учета (при его наличии), так и в фактическом выезде из жилого помещения.