Хочу закрыть ип и минимализировать не оплаченные взносы в Пенсионный фонд

Добрый вечер! История, которая подвела меня к данной ситуации такова - в мае 2009 года через юриста частника открыл ИП. Получил печать, открыл рассчетный счет, упрощенная система налогообложения с дохода. Хотел оказывать консультационные услуги в сети интернет. Снял офис и не нанимая сотрудников хотел начать работать. Дела остановились, практически не начавшись - начальные клиенты продержались не больше полугода и на рассчетный счет прошли лишь пару платежей. Средства со счета так и не снял. Подкосило сильно и пришлось устроиться на работу и забыть про ИП. Доверить сдачу первой отчетности доверил так же юристу, благо офис был по соседству. Все на словах. В 2010 году принял решение ИП закрыть. Тот же юрист озвучил сумму и я оплатил. Пока трудоустроился к ней в офис не заезжал, а через пару недель я узнал, что офис юриста пуст и дела с ИП так и остались подвешены. За все это время с 10 по 16 год менялись места работы и семейные обстоятельства и в силу юр неграмотности пустил это дело на самотек. По месту прописки не находился и корреспонденцию не получал. В 2010 году женился и радился сын. Сейчас поселился с семьей по месту прописки и стали приходить уведомления в почтовый ящик от судебных приставов о возмещении страховых взносов за все эти годы. Как я понял - без меня проходили судебные заседания и назначены суммы к выплате. Понятно, что это надо заканчивать и решать вопрос о закрытии ИП. Хотелось бы узнать - как поступать и что слелать, чтобы начисления прекратились, ип закрылось, а отчисления, которые должен внести минимизировались. Понимаю, что безответственность привела меня к такому состоянию дел, но все же.. С чего начать решение этой ситуации и как поэтапно привести все к логическому завершению с минимальными фин затратами.

Задам вопрос бесплатно, но за развернутый ответ конечно оплачу, если есть такая опция, как доплатить за более точную или что то наподобии. Просто пока не понимаю - есть ли шанс исправить ситуацию. Обнадежте, пожалуйста!!!

Очень на Вас рассчитываю!

Заранее Спасибо!

Уточнение от клиента

Если есть пути решения вопроса - оплачу услуги юриста в нужном размере!

, Александр, г. Струнино
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
За все это время с 10 по 16 год менялись места работы и семейные обстоятельства и в силу юр неграмотности пустил это дело на самотек. По месту прописки не находился и корреспонденцию не получал.
Александр

Доброй ночи. Для начала необходимо понимать какой именно орган с Вас взыскивает. В любом случае первым делом необходимо сдать все нулевые отчеты. Параллельно с этим разбираться за какой период времени с Вас пытаются взыскать взносы.

Александр
Клиент, г. Струнино

Взыскивает Пенсионный фонд. Уведомления о судебном решении в пользу Пенсионного фонда от судебных приставов. Возможна ли попунктное решение? Т.е. Для начала идем туда и делаем то то, дальше берем заявление и идем туда то, дальше .. и так далее.

Александр
Клиент, г. Струнино

Естественно и сумму оплаты Ваших услуг или метод перевода вопроса в платные..

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вам надо пойти к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять на основании чего с Вас взыскивают. кроме того, необходимо сдать в налоговый орган «нyлевые» декларации и как можно быстрее копии их с отметкой налогового органа и заявлением о перерасчете взносов сдать в пенсионный фонд, который произведет перерасчет до минимyма. а это около 20000 рyблей за год.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала закройте ИП если оно у Вас до сих пор не закрыто! Вы можете сделать это самостоятельно! Заполните заявление на закрытие ИП по форме и оплатите госпошлину 800р, квитанцию можете взять в ИФНС. С паспортом обратитесь в ИФНС или МФЦ и подайте данное заявление! Как только ИП закроют, начисления прекратятся! Если уже есть исполнительные листы, то смысла идти в ПФР и просить отстрочу по платежам не имеет смысла, это нужно было делать до выставления Требований об оплате ПФР! Сейчас остается только одно, платить, попробуйте договорится об оплате с Вашими приставами, платить по их квитанциям определенную сумму ежемесячно, например 5000 тысяч рублей! Сумма там конечно накапала не маленькая за 6 лет!

Один плюс Александр! Эта Ваша будущая пенсия, а не просто отчисления в государство!

Да и еще, не забывайте, прежде чем закрыть ИП, по УСН Вам нужно было раз в год сдавать налоговую декларацию (отчетность) Что бы ИП Вам закрыли в ИФНС за 6 лет нужно еще и декларации предоставить, даже если они нулевые!

Удачи!