Как получить информацию по состоянию акций, если документы были утеряны?

Здравствуйте.

Мой отец в период приватизации получил 3 ваучера и конвертировал их в акции компании «Сибнефть»( точно сказать трудно – эта компания или нет). Через 6-12 мес получил дивиденды, затем компания что-то поменяла в структуре и 3 этих ваучера (они же акции?) заменили на один документ на 1 листе. Акции эти он не продавал.

После этого никакой информации от компании не было, дивидендов тоже. Из-за бардака в стране и в голове никаких попыток прояснить ситуацию отец не предпринимал – «у всех все прогорело и у меня, наверное, тоже».

Документ от компании по прошествии нескольких лет выбросил – от сюда проблема в точной идентификации компании. Но точно известно, что нефтяная компания( «Сибнефть»?).

Мои вопросы:

1) Есть ли какой-то единый реестр реализовывавших ваучер, в смысле – купил акции компании? Документа подтверждающего покупку у меня нет, но у компании то отчетность есть/была. И главное, паспорт, то есть. Может архивы налоговой?

2) Компания могла быть перепродана, но акционер ведь от этого свои акции не теряет?

3) Если это дело не абсолютно безнадежное, то в какую госконтору обратиться?

Благодарю.

, Ольга, г. Петрозаводск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот в головной офис Сибнефти и напишите, приложите к письму ксерокопию сертификата на акцию или что у вас.узнайте числитесь ли вы еще акционером если да то пусть вышлют новый документ о владениями акциями.

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Т.е. никаких гос реестров не существует?

Просто в Сибнефти меня могут лесом послать(написать отписку), даже если акции у меня есть, просто потому что конретному клерку будет лень во всем этом разбираться. А я даже жалобу на него подать не смогу, просто потому что у менять нет ни документов на эту компанию, ни уверенности что это именно она.

Соглашусь с экспертом, Сибнефть кажется еще Роман продал и в Лондон укатил, Но шансы у вас есть думаю, обратитесь к реестродержателю

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Вот в головной офис Сибнефти и напишите

Нет головного офиса, и по акциям нужно обращаться не в офис, а к реестродержателю компании.

Компания могла быть перепродана, но акционер ведь от этого свои акции не теряет?
Ольга

Вот что знает Интернет

Краткое описание компании

При создании НК «Сибнефть» в её состав были включены
одни из самых перспективных предприятий России. Месторождения
«Ноябрьскнефтегаза», основного добывающего предприятия «Сибнефти»,
находятся на ранней стадии разработки. Нефть Ноябрьска отличается низкой
плотностью и малым содержанием серы, что позволяет продавать её на
мировом рынке под маркой Siberian Light, которая котируется выше, чем
Urals. Омский НПЗ входит в числе лидеров как по мощности технологических
установок, так и по глубине переработки нефти. Хорошая ресурсная база и
эффективные мощности по переработке сырья предопределили высокие темпы
развития компании. «Сибнефть» быстро наращивала добычу сырья и
поддерживала конкурентоспособность продукции Омского НПЗ за счёт
модернизации его установок.

Millhouse Capital, основной акционер «Сибнефти», не скрывала своего
намерения продать компанию, если за неё будет предложена высокая цена.
Дважды предпринималась попытка продать активы «ЮКОСу»
(в 1997 году и в 2003 году), но обе сделки были расторгнуты. Длительное
нахождение в состоянии «предпродажной подготовки» стало оказывать
негативное влияние на производственные показатели «Сибнефти». Большая
часть получаемой прибыли направлялась акционерами на выплату дивидендов,
размер которых стал рекордным в отрасли. Покупатель был найден в 2005
году. После того, как «Сибнефть» была куплена «Газпромом» и сменила название на «Газпром нефть», начался новый этап развития компании.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В интернете есть информация об Открытом акционерном обществе «Сибирская нефтяная компания»

Краткое описание компании
При создании НК «Сибнефть» в её состав были включены одни из самых перспективных предприятий России. Месторождения «Ноябрьскнефтегаза», основного добывающего предприятия «Сибнефти», находятся на ранней стадии разработки. Нефть Ноябрьска отличается низкой плотностью и малым содержанием серы, что позволяет продавать её на мировом рынке под маркой Siberian Light, которая котируется выше, чем Urals. Омский НПЗ входит в числе лидеров как по мощности технологических установок, так и по глубине переработки нефти. Хорошая ресурсная база и эффективные мощности по переработке сырья предопределили высокие темпы развития компании. «Сибнефть» быстро наращивала добычу сырья и поддерживала конкурентоспособность продукции Омского НПЗ за счёт модернизации его установок.
Millhouse Capital, основной акционер «Сибнефти», не скрывала своего намерения продать компанию, если за неё будет предложена высокая цена. Дважды предпринималась попытка продать активы «ЮКОСу» (в 1997 году и в 2003 году), но обе сделки были расторгнуты. Длительное нахождение в состоянии «предпродажной подготовки» стало оказывать негативное влияние на производственные показатели «Сибнефти». Большая часть получаемой прибыли направлялась акционерами на выплату дивидендов, размер которых стал рекордным в отрасли.
Покупатель был найден в 2005 году. После того, как «Сибнефть» была куплена «Газпромом» и сменила название на «Газпром нефть», начался новый этап развития компании.

После продажи акции Сибнефть должны были конвертироваться в акции «Газпром нефть».

У вашего отца должна быть выписка из реестра акционеров «Сибнефти», в которой должно быть указано сколько акций у вашего отца.

С этой выпиской ему нужно обратиться в «Газпром нефть» и к регистратору акций «Газпром нефть» ( информация о регистраторе должна быть на сайте. Если на сайте не найдете, обращайтесь за информацией о регистраторе в «Газпром нефть»)

У регистратора отцу нужно запросить выписку из реестра акционеров «Газпром нефть» на свое имя.

Если вашего отца не найдут в списках держателей акций «Газпром нефть», нужно будет обращаться с жалобой в Федеральную комиссию по ценным бумагам ( ФКЦБ) РФ и в суд и требовать, чтобы отца восстановили в списках держателей акций Газпром нефть"

При обращении в суд быть проблемы с из-за пропуска трехлетнего срока исковой давности ( ст.186 ГК РФ) .

Удачи!