8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить информацию по состоянию акций, если документы были утеряны?

Здравствуйте.

Мой отец в период приватизации получил 3 ваучера и конвертировал их в акции компании «Сибнефть»( точно сказать трудно – эта компания или нет). Через 6-12 мес получил дивиденды, затем компания что-то поменяла в структуре и 3 этих ваучера (они же акции?) заменили на один документ на 1 листе. Акции эти он не продавал.

После этого никакой информации от компании не было, дивидендов тоже. Из-за бардака в стране и в голове никаких попыток прояснить ситуацию отец не предпринимал – «у всех все прогорело и у меня, наверное, тоже».

Документ от компании по прошествии нескольких лет выбросил – от сюда проблема в точной идентификации компании. Но точно известно, что нефтяная компания( «Сибнефть»?).

Мои вопросы:

1) Есть ли какой-то единый реестр реализовывавших ваучер, в смысле – купил акции компании? Документа подтверждающего покупку у меня нет, но у компании то отчетность есть/была. И главное, паспорт, то есть. Может архивы налоговой?

2) Компания могла быть перепродана, но акционер ведь от этого свои акции не теряет?

3) Если это дело не абсолютно безнадежное, то в какую госконтору обратиться?

Благодарю.

Показать полностью
, Ольга, г. Петрозаводск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот в головной офис Сибнефти и напишите, приложите к письму ксерокопию сертификата на акцию или что у вас.узнайте числитесь ли вы еще акционером если да то пусть вышлют новый документ о владениями акциями.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Т.е. никаких гос реестров не существует?

Просто в Сибнефти меня могут лесом послать(написать отписку), даже если акции у меня есть, просто потому что конретному клерку будет лень во всем этом разбираться. А я даже жалобу на него подать не смогу, просто потому что у менять нет ни документов на эту компанию, ни уверенности что это именно она.

Соглашусь с экспертом, Сибнефть кажется еще Роман продал и в Лондон укатил, Но шансы у вас есть думаю, обратитесь к реестродержателю

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
Вот в головной офис Сибнефти и напишите

Нет головного офиса, и по акциям нужно обращаться не в офис, а к реестродержателю компании.

Компания могла быть перепродана, но акционер ведь от этого свои акции не теряет?
Ольга

Вот что знает Интернет

Краткое описание компании

При создании НК «Сибнефть» в её состав были включены
одни из самых перспективных предприятий России. Месторождения
«Ноябрьскнефтегаза», основного добывающего предприятия «Сибнефти»,
находятся на ранней стадии разработки. Нефть Ноябрьска отличается низкой
плотностью и малым содержанием серы, что позволяет продавать её на
мировом рынке под маркой Siberian Light, которая котируется выше, чем
Urals. Омский НПЗ входит в числе лидеров как по мощности технологических
установок, так и по глубине переработки нефти. Хорошая ресурсная база и
эффективные мощности по переработке сырья предопределили высокие темпы
развития компании. «Сибнефть» быстро наращивала добычу сырья и
поддерживала конкурентоспособность продукции Омского НПЗ за счёт
модернизации его установок.

Millhouse Capital, основной акционер «Сибнефти», не скрывала своего
намерения продать компанию, если за неё будет предложена высокая цена.
Дважды предпринималась попытка продать активы «ЮКОСу»
(в 1997 году и в 2003 году), но обе сделки были расторгнуты. Длительное
нахождение в состоянии «предпродажной подготовки» стало оказывать
негативное влияние на производственные показатели «Сибнефти». Большая
часть получаемой прибыли направлялась акционерами на выплату дивидендов,
размер которых стал рекордным в отрасли. Покупатель был найден в 2005
году. После того, как «Сибнефть» была куплена «Газпромом» и сменила название на «Газпром нефть», начался новый этап развития компании.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В интернете есть информация об Открытом акционерном обществе «Сибирская нефтяная компания»

Краткое описание компании
При создании НК «Сибнефть» в её состав были включены одни из самых перспективных предприятий России. Месторождения «Ноябрьскнефтегаза», основного добывающего предприятия «Сибнефти», находятся на ранней стадии разработки. Нефть Ноябрьска отличается низкой плотностью и малым содержанием серы, что позволяет продавать её на мировом рынке под маркой Siberian Light, которая котируется выше, чем Urals. Омский НПЗ входит в числе лидеров как по мощности технологических установок, так и по глубине переработки нефти. Хорошая ресурсная база и эффективные мощности по переработке сырья предопределили высокие темпы развития компании. «Сибнефть» быстро наращивала добычу сырья и поддерживала конкурентоспособность продукции Омского НПЗ за счёт модернизации его установок.
Millhouse Capital, основной акционер «Сибнефти», не скрывала своего намерения продать компанию, если за неё будет предложена высокая цена. Дважды предпринималась попытка продать активы «ЮКОСу» (в 1997 году и в 2003 году), но обе сделки были расторгнуты. Длительное нахождение в состоянии «предпродажной подготовки» стало оказывать негативное влияние на производственные показатели «Сибнефти». Большая часть получаемой прибыли направлялась акционерами на выплату дивидендов, размер которых стал рекордным в отрасли.
Покупатель был найден в 2005 году. После того, как «Сибнефть» была куплена «Газпромом» и сменила название на «Газпром нефть», начался новый этап развития компании.

После продажи акции Сибнефть должны были конвертироваться в акции «Газпром нефть».

У вашего отца должна быть выписка из реестра акционеров «Сибнефти», в которой должно быть указано сколько акций у вашего отца.

С этой выпиской ему нужно обратиться в «Газпром нефть» и к регистратору акций «Газпром нефть» ( информация о регистраторе должна быть на сайте. Если на сайте не найдете, обращайтесь за информацией о регистраторе в «Газпром нефть»)

У регистратора отцу нужно запросить выписку из реестра акционеров «Газпром нефть» на свое имя.

Если вашего отца не найдут в списках держателей акций «Газпром нефть», нужно будет обращаться с жалобой в Федеральную комиссию по ценным бумагам ( ФКЦБ) РФ и в суд и требовать, чтобы отца восстановили в списках держателей акций Газпром нефть"

При обращении в суд быть проблемы с из-за пропуска трехлетнего срока исковой давности ( ст.186 ГК РФ) .

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
, вопрос №4032696, Пётр, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры
Добрый день! Вопрос по поводу необходимости платить налог с продажи квартиры. Квартира приобреталась в браке в 2014 году на стадии строительства. В 2022 году был развод. В 2023 году дом сдали и были получены документы на квартиру (дом был долгостроем) Сейчас в 2024 году планируется продажа квартиры. У нынешнего собственника был брачный договор согласно которому эта квартира полностью переходит в его право собственности после развода. Будет ли начислен налог при продаже или считается что продавец приобрёл эту квартиру в 2014 году?
, вопрос №4031747, Егор, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Я за свои деньги произвел ремонт
можете дать консультацию по ДТП. я признан в ДТП не виновным. имею страховку ОСАГО страховая компания 51 Регион. виновник не имеет страховки. нанял адвоката и оценщика. произведена оценка ущерба моей машины. документы оформлены и отправлены в суд. суд в Оленегорске по месту жительства виновника. в беседе виновник категорически отказался оплачивать ущерб. я за свои деньги произвел ремонт. ремонт пришлось делать исходя своего кошелька. виновник узнал где я произвел ремонт. получил информацию. так как ремонт и оценка имеют разность по цене. он предоставил информацию в суд. Оленегорский суд меня информирует, что у меня документы по оценки фальшивые. выходит мой оценщик мошейник. как быть в данной ситуации.
, вопрос №4031210, Александр, г. Сертолово
Автомобильное право
Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
Добрый день, ситуация следующая, Юр. лицо имеет в штате 2 ТС(легковые автомобили), они используются сотрудниками для перемещения от места проживания до работы. В штате нет должности водитель, поэтому управление осуществляется несколькими сотрудниками в течении суток. Должны ли мы оформлять путевые листы и проходить предрейсовые мед. осмотры и контроль тех. состояния автомобиля. Если в автомобиле едет один человек или группа(не более 5ти человек)?
, вопрос №4030560, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Если нет, то в чем он нарушил закон?
При покупке покупатель сказал что " ему нужен стартер на автомобиль Лада Калина ", дополнительно ни каких требований к приобретаемому товару заявлено не было. Продавец предложил Стартер на автомобиль Лада Калина, обратив внимание, что данный стартер имеет количество зубьев 11шт(написав на упаковке"11 зубьев") . После установки и попыток эксплуатации данного стартера на автомобиле, покупатель выяснил, что у него изначально стоял стартер с другим количеством зубьев и купленный не подходит (на стартере, в не установленном состоянии, к зубьям имеется свободный доступ, есть возможность их посчитать). На стартере имеются следы установки. Покупатель обратился с требованием вернуть товар в магазин и возврата ему денежной суммы, мотивируя это тем, что мы обязаны были продать стартер именно с тем количеством зубьев, сколько имеется на его стартере и не довели эту информацию, ссылаясь на ст12 ЗоЗПП. Продавец считает, что согласно ст 10 ЗоЗПП, "продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора", а не устанавливать особенности по конкретному автомобилю. Так как на стартере имеются следы установки, согласно ст25 "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид", (необходимости устанавливать не было, можно было посчитать зубья на на снятом и на купленном стартере), покупателю было отказано в его требованиях. Законны ли действия продавца? Если нет, то в чем он нарушил закон?
, вопрос №4030300, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.12.2016