Положена ли отсрочка от армии, при обучении во второй аспирантуре?

Здравствуйте.

Мне наступило 27 лет. Отсрочка от армии была по учебе в ВУЗе. В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил. Программа обучения была рассчитана на 4 года.

В сентябре 2016 поступил во вторую аспирантуру, в которой учусь и по сей день. Справка по форме есть.

В этом осеннем призыве мне не приходила повестка. После наступления 27 лет пошел в военкомат. Председатель призывной комиссии сказал, что раз я не стал кандидатом, то осенью должен был пойти служить.

На обучение во второй аспирантуре не предоставляется отсрочка, так как у него есть решение суда (не по мне).

В итоге приняли решение зачислить в запас не имея на то законных оснований (как-то так звучит).

Законно ли их решение и, если нет, то как можно добиться получения военного билета установленного образца?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

А когда, Вам 27 лет исполнилось?,

В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил.
Сергей

Почему на защитились?

Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

Гусятников Петр

Уважаемый, не городите ерунды, если клиент в период после окончания аспирантуры и до достижения 27 лет не имел права на отсрочку от призыва, то он будет зачислен в запас без выдачи ему военного билета, а получит справку, о том, что не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

И то обстоятельство, что он не получал повесток не является убедительным для судов доводом для признания действий военного комиссариата незаконными.

Неполучение повестки не дает оснований для привлечения к уголовной ответственности, но не является условием для вручения военного билета, а не справки.

Сергей
Клиент, г. Москва

В декабре.

Не защитился, так как полностью не написал диссертацию, удовлетворяющую требованиям кафедры для прохождения предзащиты.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Сергей, не верьте военкому.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вам уже 27, призыву не подлежали, от призыва не уклонялись. Поэтому идите и получайте военный билет. Если не будут выдавать — пишите письменное заявление, пусть выдают письменный отказ.

Защитились в аспирантуре или нет — не их дело. Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

Сергей
Клиент, г. Москва

Военный не дают. Они ссылаются на решение верховного суда о том, что отсрочка на вторую аспирантуру не распространяется.

Как им грамотно на это ответить, чтобы можно было получить военный билет?

Михаил, почему Вы считаете, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований? Если его не призывали, в списках на призыв его не было, то почему он не имел на это законные основания? Обоснуйте пожалуйста и держите себя в руках.