8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли отсрочка от армии, при обучении во второй аспирантуре?

Здравствуйте.

Мне наступило 27 лет. Отсрочка от армии была по учебе в ВУЗе. В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил. Программа обучения была рассчитана на 4 года.

В сентябре 2016 поступил во вторую аспирантуру, в которой учусь и по сей день. Справка по форме есть.

В этом осеннем призыве мне не приходила повестка. После наступления 27 лет пошел в военкомат. Председатель призывной комиссии сказал, что раз я не стал кандидатом, то осенью должен был пойти служить.

На обучение во второй аспирантуре не предоставляется отсрочка, так как у него есть решение суда (не по мне).

В итоге приняли решение зачислить в запас не имея на то законных оснований (как-то так звучит).

Законно ли их решение и, если нет, то как можно добиться получения военного билета установленного образца?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый вечер.

А когда, Вам 27 лет исполнилось?,

В 2012 году поступил в первую аспирантуру (до 09.2016г). Диссертацию в первой не защитил.
Сергей

Почему на защитились?

0
0
0
0
Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

Гусятников Петр

Уважаемый, не городите ерунды, если клиент в период после окончания аспирантуры и до достижения 27 лет не имел права на отсрочку от призыва, то он будет зачислен в запас без выдачи ему военного билета, а получит справку, о том, что не проходил военную службу не имея на то законных оснований.

И то обстоятельство, что он не получал повесток не является убедительным для судов доводом для признания действий военного комиссариата незаконными.

Неполучение повестки не дает оснований для привлечения к уголовной ответственности, но не является условием для вручения военного билета, а не справки.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В декабре.

Не защитился, так как полностью не написал диссертацию, удовлетворяющую требованиям кафедры для прохождения предзащиты.

Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Сергей, не верьте военкому.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вам уже 27, призыву не подлежали, от призыва не уклонялись. Поэтому идите и получайте военный билет. Если не будут выдавать — пишите письменное заявление, пусть выдают письменный отказ.

Защитились в аспирантуре или нет — не их дело. Главное что учились и на этот период была положена отсрочка. А в период когда отсрочка закончилась — Вас никто не призывал.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Военный не дают. Они ссылаются на решение верховного суда о том, что отсрочка на вторую аспирантуру не распространяется.

Как им грамотно на это ответить, чтобы можно было получить военный билет?

Михаил, почему Вы считаете, что он не проходил военную службу не имея на то законных оснований? Если его не призывали, в списках на призыв его не было, то почему он не имел на это законные основания? Обоснуйте пожалуйста и держите себя в руках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016