Обманули на деньги в ВКонтакте, стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте, такая ситуация....В сети Вконтакте я искал того кто может взломать чужую страницу и добыть доступ к ней.В итоге я нашел одного, который предложил такую услугу за 300 рублей.Я оплатил на карту сбербанка ему, и в итоге он пропал, заблокировав меня.Могу ли я написать заявление в полицию зная только номер карточки владельца?И не выйдет ли мне боком то, что я как бы являюсь тоже нарушителем, побуждавшим другое лицо на совершение преступления?

, Юрий, г. Омск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
В сети Вконтакте я искал того кто может взломать чужую страницу и добыть доступ к ней.В итоге я нашел одного, который предложил такую услугу за 300 рублей.Я оплатил на карту сбербанка ему, и в итоге он пропал, заблокировав меня.Могу ли я написать заявление в полицию зная только номер карточки владельца? И не выйдет ли мне боком то, что я как бы являюсь тоже нарушителем, побуждавшим другое лицо на совершение преступления?
Юрий

Уважаемый Юрий. Во-первых сумма ущерба вашего 300 рублей. Во-вторых в своем заявлении вы должны будете описать ситуацию, почему так произошло. Поэтому считайте это Вам уроком а Вашему исполнителю подарком к Новому году.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Юрий, Вы это сделать можете, но уголовная ответственность, к примеру, в хищениях, в том числе и мошенничествах наступает от суммы в 2500 рублей. Поэтому уголовная ответственность мошеннику не грозит.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Можете, но при этом Вы тоже можете быть привлечены к ответственности, поскольку Вам придется детально описывать ситуацию. Если Вы готовы рискнуть для возврата 300 рублей — действуйте.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

закон о СМИ прямо запрещает пользование чужой информацией а тем более взлом почтового ящика — Вас прямо таки РАЗВЕЛИ, потому как если Вы обратитесь в отдел полиции привлекут к уголовной ответственности только Вас а данный тип, пройдет как свидетель. Увы и ах! но деньги Ваши ушли… будет уроком!