8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с собственников квартиры компенсацию, если они единолично пользуются общедомовым имуществом?

Подскажите возможно ли через суд взыскать с собственников квартиры в многоквартирном доме за незаконное единоличное использование общедомового имущества? (в пользу многоквартирного дома, переводом средств как за несанкционированную аренду, например для использования на текущий ремонт)?

  • planirovka
    .jpg
, Алексей, г. Невинномысск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Алексей, здравствуйте.

Было бы полезнее, если бы вы рассказали ситуацию более предметно, чтобы можно было дать конкретный совет. Что за помещение «прихватил» кто-то (его назначение), этот кто-то что сделал с помещением, которое вы считаете общим имуществом, обращались ли вы в управляющую организацию (ТСЖ) с этим вопросом, какова ваша роль в этой ситуации — с какой вы стороны (захватчика или других собственников)?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Невинномысск

Ситуация в следующем: в многоквартирном доме многостройке на одном из этажей вместо колясочной появилась стена с дверью закрытой на ключ, на этаже расположено 4 квартиры, по умолчанию подразумевается что все жильцы могли бы пользоваться колясочной. После того как на дверь повесил объявление связаться со мной тех кто создал данную стену по телефону позвонили якобы владельцы одной из квартир мотивирую застройку: "Кто успел того и место". На вопрос о предоставлении доступа к помещению, был ответ:"Оно же маленькое там нам место мало, а остальным владельцем двух квартир оно не нужно." Далее следовало обещание предоставить доступ, но уже в течении 10 месяцев результат нулевой, как оказалось молодые люди проживающие в квартире оказались не собственниками квартиры и переадрессовали обратиться к собственникам. После обращения в УК по телефону вышел на связь неизвестный мужчина, который якобы является владельцем квартиры, хотя в протоколах УК владельцем значится женщина и пытался задавать вопрос, а что мы собственно хотим. Хотелось уж если приходится в суд обращаться написать исковое заявление по максимуму. Спасибо за ответ.

Алексей, в данной ситуации можно говорить о нарушении прав всех собственников помещений в доме, а не конкретно ваших. Поскольку ни у вас, ни у других собственников нет права занимать общие помещения в доме даже если бы все соседи на одной площадке договорились, так как такое помещение принадлежит всем собственникам в доме ирешение о его использовании, в том числе — о передаче в пользование кому-то из собственников за плату или безвозмездно, должно приниматься на собрании собственников МКД.

Если у вас в доме есть ТСЖ или ЖСК, то они могут представлять интересы всех собственников, получив такие полномочия на собрании собственников.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Уточните ситуацию более подробно. Кто какую территорию и чем занимает в многоквартирном доме?

0
0
0
0

Здравствуйте, Алексей!

Загромождение мест общего пользования влечет привлечение к административной ответственности.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Возведение каких либо стен, построек, дверей незаконно.

Данный вопрос решается с УК, которая должна предъявить претензию лицам нарушающим требования пожарной безопасности.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Взыскать нельзя! Вот обязать ВЕРНУТЬ ЗАХВАЧЕННОЕ ОБЩЕДОМОВОЕ имущество можно, также можно выставить претензию за услуги адвоката и МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД так как человек распоряжался частью ВАШЕГО имущества, которым Вы вседствии незаконных действий ответчика не могли распоряжаться по своему усмотрению! либо еще понесли какие — то морально нравственные страдания…

примерно ТАК!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Невинномысск

спасибо.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2016