Выезд за границу после окончания отсрочки

Здравствуйте!

После окончания ВУЗа планирую уехать заграницу в Украину.

Хотелось бы уточнить, если я уезжаю за пределы РФ более чем на 6 месяцев по закону мне необходимо сняться с учета в военном комиссариате ,но при этом ,если я этого не сделаю и уеду мне грозит лишь административная ответственность?

Иными словами, если я уезжаю ,не снимаясь с учета ВК- это повод для возбуждения лишь административного наказания? Естественно, никаких повесток получать не буду.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Хотелось бы уточнить, если я уезжаю за пределы РФ более чем на 6 месяцев по закону мне необходимо сняться с учета в военном комиссариате, но при этом, если я этого не сделаю и уеду мне грозит лишь административная ответственность?
Антон

Добрый вечер.

Да, при выезде за границу на срок более 6 месяцев Вы должны сняться с воинского учета.

Нет, речь может идти не только о штрафе, но и о возможной перспективе возбуждения уголовного дела.

Статья 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъяснено в каких случаях может иметь место уклонение

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! При выезде за пределы РФ без снятия с воинского учёта усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.