Как доказать что работаю?

Работаю по договору без записи в трудовой. Приставу привез договор с печатью. Плачу алименты. Но она не верит что там работаю считает алименты по средней зп по России еще и ограничение на права сделала хотя работаю водителем. Узнал это после того как остановили дпс и составили протокол о том что управлял авто когда есть запрет. Помогите как быть? Как доказать приставу что работаю. Как вернуть права? Теперь будет суд и возможно лишение, а работа водителем единственный заработок

, Вера, г. Омск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.67.1 ФЗ Об исполнительном производстве временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Поэтому предъявите в суд свой договор

Вера
Клиент, г. Омск

У меня зп 18000 алименты считают как 8500. Я плачу 4500, а еще 4000 тыс пристав считает долг. Не берет во внимание договор. Слушая жену что я там не работаю

Советую обжаловать действия пристава в суд в части запрета на пользование специальным правом- управления ТС и предъявить в суд эти же доказательства

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если работаете по трудовому договору, то соответственно за Вас должны осуществляться отчисления в пенсионный фонд. В это связи, пристав, должен был посредством отправки запроса получить подтверждение представленным Вами сведениям.

Вам сейчас стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, подав соответствующее заявление и в течение 10 дней после этого обратиться в суд по месту Вашего жительства с административным иском, с требованием признать незаконными действия пристава.

В силу того, что им без проведения проверки представленных Вами сведений неверно была определена задолженность по алиментам и то, что вынесено ограничение на пользование специальным правом в нарушение требования ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

<Письмо> ФССП России от 28.04.2016 N 00010/16/37567-СВС
«О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»

В качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности.
Например, от должника поступило заявление о неприменении к нему ограничения специального права, поскольку его деятельность по получению средств к существованию связана с управлением транспортным средством, которой уделяется большая часть времени. При этом у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, которому уделяется меньшее количество времени, однако получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортного средства. В таком случае судебному приставу-исполнителю целесообразно отказать в удовлетворении заявления должника, поскольку вид деятельности, не связанный с управлением транспортного средства, приносит больший доход, соответственно является существенным с точки зрения выживания.
При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Не берет во внимание договор.
Вера

А здесь имеет место прямое несоблюдение данных ФССП указаний

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.
Вера
Клиент, г. Омск

Договор подряда, по нему не делают отчисления

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Как доказать что работаю?
Вера

Если Вы не оформлены в соответствии с требованиями ТК РФ, никак не докажете. Заключайте с работодателем трудовой договор, как положено, и вопросы к Вам у судебных приставов-исполнителей отпадут.

Приставу привез договор с печатью
Вера

Трудовой договор? Если работаете БЕЗ оформления, как Вы указали, что это за договор?

Вера
Клиент, г. Омск

Договор о возмездном оказании услуг

Договор подряда, по нему не делают отчисления
Вера

А при чём тут работа водителем?

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.
ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1.
Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку)
вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата
заказчику.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно оспаривать неправомерные действия пристава! Обратитесь в канцелярию службы ФССП с жалобой на имя начальника ФССП с приложением копии договора и копией протокола от ГИБДД! Опишите ситуацию, что это не Ваша вина, что работодатель не оформил Вас официально, и что автомобиль это Ваш единственный источник зароботка! В течении 10 дней, Вам должны предоставить ответ на Жалобу согласно Закону «Об исполнительном производстве» с указанием принятых мер! Если же приставы не обратят на это внимание и ничего предпринимать в отношении Вас не будут, обращайтесь с жалобой в районный суд на действие/бездействие приставов!

Удачи!

Но на сколько знаю работодатель не делает отчисления. Смогу ли выиграть суд?
Вера

Уточните, а как с Вами расплачивается работодатель? И как Вы платите алименты? Вы же не с воздуха их берете правильно! А значит доход есть, а то что он официальный или нет, пристава волновать не должно, вы по исполнительному листу расчет ведете, а значит пристав наоборот должен помочь в уплате а не наоборот препятствовать!

Вера
Клиент, г. Омск

В конце месяца получаю деньги на руки. И сам плачу через почту ( у жены бывшей большие долги по кредитам думает что детские забирать в счет долга будут) сумму рассчитала пристав. Бж начала к ним постоянно ходить и жаловаться. После этого пристав просила чтобы я успокоил жену и попросил этого не делать. Я говорить не стал и спустя время она начала считать как с безработного еще и в правах ограничила

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Договор подряда, по нему не делают отчисления
Вера

Здраствyйте!

делают, т.к. юр. лицо остается налоговым агентом (если только Вы не ИП)