8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование земельного участка с долгами

Добрый вечер! В мае 2016 года умерла мать, из имущества только земельный участок в снп всеволожского района с летним домом на нем (узаконенная постройка, свидетельство на собственность). Дача имеет обременение в копперативе от 2011 года, а так же на сайте фссп мною было обнаружено несколько исковых требований, общая сумма которых вместе с займом у кооператива во много раз превышает стоимость наследуемой дачи. Прошло больше полугода, я вступила в наследство только фактически , аккуратно плачу в садоводстве взносы , пользуюсь участком и облагораживаю его. Так же за этот период никто не обращался с требваниями возместить долги, по егрп ареста нет, право собственности по прежнему принадлежит покойной матери. Имущество считается выморочным. Однако только фактическое владение дачей в течении 3х лет пока не пройдет исковая давность считаю рискованным. Какие есть варианты у меня? Что посоветуете в данной непростой ситуации ?

Показать полностью
, мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Мария если это выморочное имущество, то оно по закону не Ваше. В любой момент может появиться новый собственник — по закону имущество должно перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района. Причем даже если взасти спохватятся позже 3 лет, у Вас на участок никаких прав нет.

0
0
0
0
мария
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я планирую вступить в наследство по суду. Останавливает только то, что кредиторы будут проинформированы тут же о правопреемнике. Эти сведения в суд передает нотариус?

Как именно Вы будете обосновывать пропуск срока? Мы же знали об открытии наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016