Наследование земельного участка с долгами

Добрый вечер! В мае 2016 года умерла мать, из имущества только земельный участок в снп всеволожского района с летним домом на нем (узаконенная постройка, свидетельство на собственность). Дача имеет обременение в копперативе от 2011 года, а так же на сайте фссп мною было обнаружено несколько исковых требований, общая сумма которых вместе с займом у кооператива во много раз превышает стоимость наследуемой дачи. Прошло больше полугода, я вступила в наследство только фактически , аккуратно плачу в садоводстве взносы , пользуюсь участком и облагораживаю его. Так же за этот период никто не обращался с требваниями возместить долги, по егрп ареста нет, право собственности по прежнему принадлежит покойной матери. Имущество считается выморочным. Однако только фактическое владение дачей в течении 3х лет пока не пройдет исковая давность считаю рискованным. Какие есть варианты у меня? Что посоветуете в данной непростой ситуации ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Мария если это выморочное имущество, то оно по закону не Ваше. В любой момент может появиться новый собственник — по закону имущество должно перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района. Причем даже если взасти спохватятся позже 3 лет, у Вас на участок никаких прав нет.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я планирую вступить в наследство по суду. Останавливает только то, что кредиторы будут проинформированы тут же о правопреемнике. Эти сведения в суд передает нотариус?

Как именно Вы будете обосновывать пропуск срока? Мы же знали об открытии наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.