Патентная система налогообложения

Доброго времени суток!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. У ИП был куплен патент в октябре 2016 года, параллельно был оформлен УСН. На настоящий момент налог не оплачен и документы о продлении патента на 2017 год не подавались. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что срок подачи заявления на оформление патента на 2017 год истек и теперь получить патент возможно только в следующем году на 2018 год соответственно?

2. В случае потери права на использование патента предусмотрен переход на ОСНО. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае ОСНО применяться не будет, т.к. параллельно с патентом был оформлен УСН?

3. Может ли ИФНС отказать в регистрации ККМ для УСН, если патент за 2016 год не был оплачен?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Просьба только уточнить по первому вопросу - если, например, завтра, будет оплачен патент за 2016 год (срок уплаты не нарушен?), то подать заявление на патент на 2017 год можно на следующий день после оплаты?

, Иван, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Правильно ли я понимаю, что срок подачи заявления на оформление патента на 2017 год истек и теперь получить патент возможно только в следующем году на 2018 год соответственно?

Нет. Вы можете перейти с любого момента. Только подать заявление нужно за 10 дней. То есть если сейчас подадите, то числа с 5-го января можете применять ПСН.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
2. В случае потери права на использование патента предусмотрен переход на ОСНО. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае ОСНО применяться не будет, т.к. параллельно с патентом был оформлен УСН?

Внесли изменения в ст.346.45 НК РФ. Теперь при потере права на ПСН налогоплательщик может слетать не тольно на общий режим, но и на УСН.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
3. Может ли ИФНС отказать в регистрации ККМ для УСН, если патент за 2016 год не был оплачен?
Заранее спасибо за ответы!

Не может. Регистрация ККМ никак не связана с применяемым налоговым режимом.

Просьба только уточнить по первому вопросу — если, например, завтра, будет оплачен патент за 2016 год (срок уплаты не нарушен?), то подать заявление на патент на 2017 год можно на следующий день после оплаты?
Александр

Не обязательно. Можете подать и до оплаты.

Нельзя подавать заявление когда у вас есть недоимка по патента. А недоимка у вас возникнет только когда вы нарушите срок оплаты платежа по патенту.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1. Правильно ли я понимаю, что срок подачи заявления на оформление патента на 2017 год истек и теперь получить патент возможно только в следующем году на 2018 год соответственно?
Александр

не правильно. можете взять в 2017

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

2. В случае потери права на использование патента предусмотрен переход на ОСНО. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае ОСНО применяться не будет, т.к. параллельно с патентом был оформлен УСН?
Александр

да, правильно

3. Может ли ИФНС отказать в регистрации ККМ для УСН, если патент за 2016 год не был оплачен?
Александр

нет.

Просьба только уточнить по первому вопросу — если, например, завтра, будет оплачен патент за 2016 год (срок уплаты не нарушен?)
Александр

да, не наршен

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;
в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.
то подать заявление на патент на 2017 год можно на следующий день после оплаты?
Александр

сможете

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правильно ли я понимаю, что срок подачи заявления на оформление патента на 2017 год истек и теперь получить патент возможно только в следующем году на 2018 год соответственно?
Александр

Александр, добрый вечер! Не совсем так, вы путаете с УСН на который можно перейти только с начала очередного года. согласно ст. 346.49 НК

1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 2 и 3 настоящей статьи
2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

согласно ст. 346.45 НК

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
6.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной
системы налогообложения и перешедшим на общий режим
налогообложения с
начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае
:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249
настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в
отношении которых применяется патентная система налогообложения,
превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

с 01.01.2017 п.п. 3 ч. 6 признается утратившим силу а ч. 6 будет действовать в след. редакции

Налогоплательщик считается утратившим право на
применение патентной системы налогообложенияи перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:";
2. В случае потери права на использование патента предусмотрен переход на ОСНО. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае ОСНО применяться не будет, т.к. параллельно с патентом был оформлен УСН?
Александр

поэтому ответ на второй вопрос — да, вместо ОСНО будет УСН при условии соответствия требованиям ля ее применения