Как правильно провести процедуру примирения сторон, если заведено дело об угоне и краже?

здравствуйте я потерпевший у меня угнали машину и украли 2 планшета вор был мой знакомый сейчас его родственики просят о примерении сторон я не против в принципе, но как это сделать правильно я не знаю!!!

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При этом, следователи/донаватели дела за примирением как правило не прекращают (т.к. им нужны галочки за дела, отправленные в суд). Поэтому примирение как правило происходит в суде (которому даже лучше если дело окончится миром, т.к. меньше работы).

Перед судебным заседанием Вы пишите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. При этом, непосредственно перед судебным заседанием лучше сказать секретарю, что Вы будете ходатайствовать о примирении. В ходе судебного заседания, когда Вас спросят, какие есть ходатайства — Вы скажете, что просите прекратить дело в связи с примирением сторон, потому что вред Вам загладили и вновного Вы простили.