В каком НПА указано, что для возврата средств требуется написать заявление и предъявить паспорт?

Хотела вернуть товар, не было с собой паспорта, отказались производить возврат/ В каком документе указано, что для возврата денежных средств при возврате товара в магазине требуется написать заявление и предъявить паспорт?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Действительно нормы ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» не требуют предъявления паспорта от покупателя. Кроме того, ни ст. 502 ГК РФ (Обмен товара), ни ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Но помимо норм ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан руководствоваться Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Порядок ведения кассовых операций) и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5.

Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций).

Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика (апелляционное определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу N 11-37/2013).

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если бы вы хотели обменять товар, то продавец не имел бы права требовать у вас документ, удостоверяющий личность. При возврате товара и желании получить возврат денег, продавец имеет полное право и даже обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность, что обусловлено требованиями указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У, согласно которым кассир имеет право выдать деньги получателю только после идентификации личности последнего по предъявленному им паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.
Но если оплата происходила по карте — деньги возвращаются на ту же карту, при этом предъявление документа (паспорта) также не предусмотрено