8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком НПА указано, что для возврата средств требуется написать заявление и предъявить паспорт?

Хотела вернуть товар, не было с собой паспорта, отказались производить возврат/ В каком документе указано, что для возврата денежных средств при возврате товара в магазине требуется написать заявление и предъявить паспорт?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Действительно нормы ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» не требуют предъявления паспорта от покупателя. Кроме того, ни ст. 502 ГК РФ (Обмен товара), ни ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Но помимо норм ГК РФ и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан руководствоваться Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Порядок ведения кассовых операций) и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5.

Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций).

Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика (апелляционное определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу N 11-37/2013).

0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если бы вы хотели обменять товар, то продавец не имел бы права требовать у вас документ, удостоверяющий личность. При возврате товара и желании получить возврат денег, продавец имеет полное право и даже обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность, что обусловлено требованиями указания Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У, согласно которым кассир имеет право выдать деньги получателю только после идентификации личности последнего по предъявленному им паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.
Но если оплата происходила по карте — деньги возвращаются на ту же карту, при этом предъявление документа (паспорта) также не предусмотрено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2016