Какие виды деятельности должны быть разрешены ИП для сдачи в аренду жилья?

Здравствуйте! Снимаю квартиру сроком на 15 суток. ИП который сдает мне ее, предоставляет следующие документы на бланках строгой отчетности - квитанцию к приходному кассовому ордеру и акт об оказании услуг. Какие виды деятельности должны быть разрешены ИП и достаточно ли вышеуказанных документов для того, чтобы их приняли к отчету при условии, что услугу я получаю как физ лицо? Спасибо!

, Александр, г. Зеленоград
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, для ИП это 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества (если это свое имущество) и 70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества.

Документов достаточно, можете также оплатить ему не наличными, а безналичным переводом на счет ИП — тогда подтверждением оплаты будет банковское платежное поручение.

Александр
Клиент, г. Зеленоград

Благодарю за быстрый ответ! Смотрю по ИНН есть 68.31.21 и 68.20.1 формулировки схожи, но все же я так понимаю это несколько разные вещи.

Александр, тут на самом деле есть небольшой бардак. До 11 июля 2016 года действовал старый классификатор — в нем коды те, что я указал. Вы указываете код 68.31.21 — он уже из нового классификатора, значит ИП уже внес новые коды.

Сейчас переходный период, в выписках из ЕГРИП могут быть и старые и новые номера, но в целом, по ситуации, я думаю, что все в порядке.