Какие установлены сроки выполнения заявки в ЖКХ по замене электроосветительного прибора в подъезде?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой срок должна быть выполнена заявка по замене лампы подъездного освещения с момента её регистрации?

, Дмитрий, г. Надым
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, законом сроки не установлены, поэтому срок должен быть разумным. День-два в данном случае.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования,

п. 10 — «д» — УК поддерживает

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;

п. 11 «б»

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

Таким образом — НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.

Обращаетесь в аварийную службу УК, требуете номер заявки, через день (если замены не будет) — пишете жалобу в Госжилинспекцию, указав номер заявки.