Приставы списывают детское пособие в счет погашения долга по квартплате, разве это не противоречит закону?

приставы списывают детские пособия в счет долга за квартплату , но

" В соответствии с ч. 12 ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе, на пособия граждан имеющих детей и выплачиваемые за счёт средств федерального бюджета,.."

или изменено в законе что то ?

, Светлана, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменений нет. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Возьмите справку в пфр о том, что на данные реквизиты перечисляются детские пособия. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты, а также вернуть удержанные средства.

Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

п. 12) ч.1 ст. 12 ФЗ Об исполнительном производстве не изменился " пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;".

К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Пример из судебной практики, Определение Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 16-КГ15-32.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Светлана.

Это происходит очень часто так как пристав не знает о том что эти суммы вам выплачиваются как детские пособия по этому срочно обратитесь к приставу с заявлением об отмене мер по обращению взыскания на расчётном счету куда попадают детские, к заявлению приложите документы подтверждающие что эти суммы именно детские, пристав должен снять аресат и возвратить вам удержанную сумму.

С уважением Микрюков Сергей.