Как отменить решение суда о разводе в течении 10 дней?

Здравствуйте.я подала на развод.на первом заседании я отказалась от испытательного срока и потребовала развод.муж не присутствовал,т.к уехал на работу и ходатайств о переносе не писал.суд решил нас развести.прошло з дня и мы с мужем пришли к выводу,что все таки можно и нужно постараться сохранить брак,семью ради ребенка.что сделать,что написать,что бы суд отменил решение.

, Анна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

муж не присутствовал, т.к уехал на работу и ходатайств о переносе не писал
Анна

Пусть муж быстро подаст апелляционную жалобу на решение мирового судьи, а в суде апелляционной инстанции Вы откажетесь от иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.

2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, Вам необходимо будет сделать следующее.

Мужу надо обратиться с апелляционной жалобой до вступления решения в законную силу. При рассмотрении этой жалобы Вы можете отказаться от иска.

Кроме того, судя по всему вынесено заочное решение, которое может быть отменено по заявлению другой стороны, которая по уважительной причине не присутствовала на судебном заседании. В этом случае решение будет отменено и назначено новое заседание. На нем Вы сможете отказаться от иска.

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Анна, так как решение суда уже вынесено, Вам необходимо обжаловать вынесенное решение суда в вышестоящий суд в порядке апелляционного обжалования.

Так как судебный процесс в данном случае регламентируется ГПК РФ, то за сторонами (заинтересованными лицами) сохраняются все процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. При этом важно отметить, что заявитель обладает правом на изменение исковых требований, а также на отказ от них (ст. 39, 173 ГПК РФ).

То есть вы подаете апелляционную жалобу на решение суда а далее в апелляционной инстанции отказываетесь от исковых требований. Судопроизводство прекращается и брак сохранен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

Если судья принял решение о расторжении брака, но необходимость в его расторжении отпала, то необходимо в течение месяца подать апелляционную жалобу и отказаться от иска.