8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой возложат ущерб за аварию в газовой линии при неправильно подключенной газовой колонке?

Самовольно менял старую газовую колонку на новую и неправильно подключил газовый шланг, в результате в газовую линию попала вода.. По п.2.3.1.инструкции газовый шланг подключается к штуцеру п.18, а фактически его надо было подключать к штуцеру п.19. В п.2.4. в примечании указано: Поставщик имеет право без предварительного уведомления вносить изменения в конструкцию. На самой колонке оказывается снизу имелись ярлыки с указанием назначения штуцеров. Но в инструкции об этом ничего не сказано,а при установки переворачивать колонку вверх ногами не требовалось, поэтому я и не видел ярлыков. Вопросы: какой обоснованный штраф ГОРГАЗ с меня может взять и какую сумму ущерба могут мне предявить за затраты по устранению аварии? Должны ли они обосновать сумму ущерба письменно калькуляцией? И как мне снизить эти суммы, если я инвалид 2-й группы.? Как перевести ответственность на изготовителя за неправильно указанную информацию в инструкции на жизнеено выжные изменения конструкции.

Показать полностью
, Петр Васильевич, г. Казань
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Петр Васильевич.

Судя по ситуации, газовая служба будет считать, что авария произошла по Вашей вине и будет требовать возмещения причиненного Вами ущерба. Данный ущерб обязательно должен быть обоснован (калькуляцией, сметой, расчетом) и размер ущерба должен быть подтвержден. Снизить размер сумм можно будет в судебном порядке исходя из Ваших фактических доходов, с учетом инвалидности и других обстоятельств. При этом в суде стоит привлечь соответчиком изготовителя и попробовать доказать, что ущерб был причинен не по Вашей вине а по вине изготовителя. Более подробно при имеющейся информации ответить сложно.

0
0
0
0
Петр Васильевич
Петр Васильевич
Клиент, г. Казань

Спасибо. Но мне дешевле оплатить ущерб 15тыс. чем судиться, когда нет гарантии выиграть дело. Моя вина: нарушил правила эксплуатации газового оборудования (самовольно заменял газовую колонку) и инструкцию по порядку подключения водяных шлангов (не проверил их герметичность после подключения). Вина завада: недоказуемо, т.к. он может менять конструкцию без уведомления. Если бы вы подсказали как гарантировано доказать вину завода, тогда я бы судился.

Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
В какую сторону теперь "копать"?
Добрый день, Вопрос про газопровод вдоль участка. Недавно возле принадлежащего мне участка провели газ. Не ко мне, просто вдоль участка. Вся линия газопровода высотой метра полтора от земли, но в точке въезда на участок высоту подняли до 3,5м. Я написал в Газпром-Газораспределение претензию, что 3,5 метра это очень мало и нужно поднять газопровод хотя бы до 4,5 метра. Участок полностью не застроен, сюда будут заезжать автомобили с высотой более 3,5 метров, например китайский самосвал 20тонник высотой 3,5 м, многие манипуляторы 3,5-3,6 метра. Даже строительный вагончик привезти теперь проблема. Мне ответили, что высота сделана по закону (прилагаю). В какую сторону теперь "копать"? По мне здесь явное нарушение и ограничение моих прав в пользовании участком. Ведь на дорогах они делают нормальную высоту по 5 -6 метров для любого автотранспорта.
, вопрос №4098156, Алексей, г. Екатеринбург
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016