Должны ли гаситься долги по кредитам умершего или они переходят по наследству?

Здравствуйте. Моя родственница умерла почти год назад. У нее было много кредитов в разных банках. Сейчас на сайте приставов появляются все новые и новые решения судов по её кредитам, десятки тысяч рублей, все ИП незавершенные.

Уточнение от клиента

Спасибо всем. Но дело в том, что у нее не было никакой собственности. Жила в квартире дочери. Брала кредиты во всех банках, где можно было, помогала дочери выкручиваться. Теперь её долги простят? Но почему же до сих пор на сайте приставов у нее появляются новые решения судов?

, Виктор,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, если наследники примут наследство, они будут отвечать по долгам наследодателя.

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по долгам отвечают наследники в пределах стоимости полученного наследства

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Обязанность по уплате долга наследодателя переходит к наследникам. А к кому — детям, братьям или внукам, зависит от того, кто наследство принял.

Почему «простят»? Если кредиторам неизвестно, что должник умер, они предъявляют иски в суд, суд взыскивает долг, а исполнительный передается в ССП. Так что ничего удивительного в этом нет. Суд не обязан знать, жив ответчик или нет, если данные об этом ему не предоставят. И пока это так, и есть долги, будут появляться все новые данные.

Если наследство не принято, а поручителей у умершей нет, со смертью гражданина его обязательства прекращаются.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Но дело в том, что у нее не было никакой собственности. Жила в квартире дочери
Виктор

судя по вашим словам никто ничего от вашей родственницы наследовать не собирается. Стало быть долги — тоже никем не будут унаследованы.

Теперь её долги простят?
Виктор

под словом «простят» вы наверно имеете в виду «Спишут»? если вы предоставите свидетельство о смерти в эти банки и они убедятся что никто не собирается наследовать долги этого клиента, то возможно долг и вправду некоторые банки спишут.

Но почему же до сих пор на сайте приставов у нее появляются новые решения судов?
Виктор

считайте что банки таким образом пытаются подстраховаться на тот случай если кто-то все же примет наследство и можно будет с наследника взыскать долг по кредиту. Тем более что ни суд ни приставов вы скорее всего не уведомляете о смерти родственницы