Застройщик бросил все коммуникации бесхозными и не передал их городу, как решить эту проблему?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, столкнулись со следующей проблемой. Застройщик ушел с объекта застройки (нашего микрорайона) и не передал/предела не должным образом документацию по коммуникация (уличному освещению, отоплению, канализации, водоснабжению).

В данный момент у нас нет уличного освещения (видимая часть проблемы), так же если произойдет какая-либо авария то мы будем должны оплачивать её устранение, т.к. все сети являются бесхозными.

Дети вынуждены по темноте ходить в школу и возвращаться домой со спортивных секций.

Власти говорят, что нам необходимо ожидать как минимум год! Это в лучшем случае.

Подскажите как Нам решить нашу проблему?

, Александр, г. Красноярск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

добрый день!

в общем то они правы.

Статья 225. Гражданского кодекса РФ

Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Но я так понимаю порядок сдачи объектов и его коммуникаций для постановки на городской учет должен чем-то регламентироваться? Ну не может быть, что застройщик не нарушил закон в этом случае.

самое лучшее, на мой взгляд, шевелить власти и прокуратуру. Вы то всё равно собственниками не станете. если это социально значимая проблема, ей займутся