Как подать на алименты с установлением отцовства, если отец находится в другом городе?

Добрый день.Подскажите,как мне сделать,чтобы подать на алименты с установлением отцовства,если отец находится в другом городе. И желательно,чтоб постановлением суда было установлено,что оплату за тест ДНК производит отец.А по возможности может и отсудить у него часть имущества .? Какие документы нужны,в какие сроки все это делается и какова вероятность выиграть в этих делах?

, Марина, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обращайтесь в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов Обратиться можете и по месту своего жительства

ГПК РФ

Ст 2

.....

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ).

А по возможности может и отсудить у него часть имущества .?
Марина

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу.

И желательно, чтоб постановлением суда было установлено, что оплату за тест ДНК производит отец
Марина

Если в результате теста ДНК будет выяснено, что данный человек не является отцом ребенка, то экспертизу придется оплатить Вам.

Удачи!

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

установить отцовство — подать иск в суд по месту проживания, его привлекут в качестве ответчика. далее тест на отцовство, если он откажется, суд может установить факт того, что он отец. либо по результатам теста. по поводу расходов на тест, кто должен заплатить первый- решит суд. в любом случае, эти деньги суд взыщет с проигравшей стороны. необходимо будет присутствие и ваше и его и ребёнка при заборе материала. Если Вы уверены, что отец он — вероятность 99,5% и более. Потом сможете подать на алименты и на ребёнка и на себя. стоимость экспертизы приблизительно 30 — 40 000 руб. зависит региона

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.