Отказ ресторана от изменения меню по спиртному, если забронировали столик на Новый год

Забронировали столик на Новый год заранее и оплатили ,за неделю захотели изменить меню по спиртному ,нам отказано .законно ли это ?

, Андрей, г. Барнаул
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Андрей, даже если Вы договорились о чем-то с рестораном на словах, вы все равно заключили с ним договор, просто в устной форме. С учетом того, при заключении договора в устной форме доказать условия заключенного договора сложно, то сложно сказать, насколько это законно. В целом, руководствуюясь общими нормами ГК РФ, Вы можете отказаться от исполнения данного договора, но практически, если Вы, скажем, внесли залог, будет сложно это сделать.