Может ли человек одновременно подавать по программе переселения соотечественников в различные субъекты РФ?

Здравствуйте! Может ли человек одновременно подавать по программе переселения соотечественников в различные субъекты России, так как в интересующем регионе предусмотрено крайне ограниченное число участников, который регион может принять (Татарстан) Дело в том, что не хотелось бы подавать, через 2 месяца получать отказ, подавать снова в другой регион, получать снова отказ и т.д. Какое существует решение, которое бы позволило избежать подобной проблемы?

, Ертай, г. Санкт-Петербург
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Ертай, Здравствуйте!

Сообщаю Вам, что Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту – программа переселения соотечественников в Россию) не предусмотрена возможность подачи заявления одновременно в несколько субъектов РФ. Выбор субъекта РФ должен быть объективен с Вашей стороны и органы миграционной службы принимают решение по наличию объективных оснований для Вашего переселения в определенный субъект. Если Вами выбран регион не приоритетного заселения, то для успешного результата у Вас должны быть основания для переселения именно в этот регион, а это: наличие родственников, недвижимости, гарантийное письмо на работу и другие возможные основания. Если Вы не располагаете подобной базой, то я Вам рекомендовал бы оформляя программу выбрать приоритетный регион заселения, тогда у Вас будет больше шансов получить свидетельство сразу. К тому же, в приоритетных регионах заселения Вы сможете получить подъемные в большем размере.

Ертай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое вам спасибо, уважаемый Павел!