Можно ли дочери посмотреть уголовное дело матери, признанной пропавшей без вести 16 лет назад?

Можно ли дочери посмотреть уголовное дело матери,которую признали 16 лет назад пропавшей без вести?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Да конечно можно! Нужно подать в суд в котором велось уголовное дело, заявление от своего имени с прошением ознакомится с делом!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

С этим вопросом вам нужно обратиться к председателю того суда, в котором рассматривалось ваше дело. Вы по сути являетесь наследником вашей матери (в случае, если у нее есть наследство). А наследство можно получить, объявив ее умершей. Вам потребуется решение суда о признании ее безвестно отсутствующей.

И также вам придется для председателя подтвердить ваше родство.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вы уверены, что было возбуждено уголовное дело? Если да, то по какой статье Уголовного кодекса? Может Вы имеете в виду материал проверки по факту безвестного исчезновения?