Необходимо ли вставать на налоговый учет в другом регионе при открытии там торговой точки?

я ИП. есть торговая точка в моем городе. Хочу открыть в соседнем. ИП на УСН. необходимо ли там вставать на налоговый учет?

, Иван Прохоров, г. Новосибирск
Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Нет, такой необходимости нет, только известить налоговый орган по месту учета об открытии 2-й точки.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В силу ч. 1 ст. 83 НК РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

ИП на УСН не может быть зарегистрирован в нескольких местах. Таким образом, Вы можете вести деятельность в другом городе без регистрации в налоговой того города. Для этого нужно просто открыть соответствующую торговую точку (взять в аренду/купить и т.д.)